Неофициальный форум легендарной группы «Ария»: Полеты во сне и наяву или один день из жизни менеджера - Неофициальный форум легендарной группы «Ария»

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Полеты во сне и наяву или один день из жизни менеджера небольшая зарисовка из жизни Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   COBA_TAG Иконка

• Бессмертный
  • PipPipPipPipPipPip
  •  
  • Интересы:Книги, рок и еще раз книги

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 00:49

Солнечный дождь опрокинулся на питер в самое пасмурное время, подарив мне хорошее настроение, что после потери плейера было немаловажно. Шел снег и светило скупое утреннее солнце. Снежинки искрились в его лучах и мне казалось, что это волшебный порошок феи Тинки и я вот вот полечу. Я остановилась и протянула руку, пытаясь поймать хоть одну снежинку, но тщетно: до моей руки долетали только капли воды. Тучи вновь наползли и звезная пыль снова превратилась в обычные снег, превращающийся под колесами машин в грязную кашу. Ныряю в метро, но все продолжаю думать о полетах. А я ведь ни разу не летала, даже на самолете, только во снах. может так и лучше. Не будет разочарования, не будет страха, не будет тошноты. И тем не менее я грежу полетами, в стихах, в мыслях и во снах. Поезд погружает меня в состояние сатори. Думаю ни о чем и обо всем. На 17 минут я покидаю этот мир. Мне грустно и смешно, я улыбаюсь и мое лицо перекашивают какие-то непонятные гримасы. Ловлю на себе изучающие взгляды и маска тупого безразличия вновь застывает на лице. Моя остановка. Крохотный эпизод на тему "как люди бывают близки при проходе на эскалатор". Чувствую себя пингвином из "приключений капитана Врунгеля". Хорошо, что дальше ждет не костер, а выход из метро. Невский. люди торопятся по своим делам под черными зонтами и им нет никакого дела ни до меня, ни до моих эмоций. И слава богу! Достало уже препарирование, которое иногда устраивает мегаполис, разбирая тебя на молекулы, оставляя только скелет, на который постепенно нарастает мясо новых впечатлений и образов. Дохожу до работы и вновь вижу солнце! Всего на несколько секунд, но и это поднимает настроение, немного подпорченное пингвинарием в метро. Вот и работа тиражом 22 тысячи экземпляров. Ночной Питер на обложке и мои стихи. Несколько секунд горжусь собой и принимаюсь за работу. Перерыв на кофе и проверку почты. Разговоры в коридоре о проектах и перспективах. Все будет хорошо. Гаснет свет за окном. Последние звонки. Пора домой. Утро встречало меня солнечным дождем, а вечер провожает серебристым инеем, оседающем на пушистом капюшоне куртки. Вспоминаются лунные волки и их серебристый мех. Снова 17 минут сатори. Теперь уже ни одна эмоция не вырывается из-за маски. Слишком устала. Ключ поворачивается в замке входной двери. Смотрю на кухне в окно на проезжающие по проспекту автомобили. Любуюсь неоновой вывеской библиотеки. "Закатные рыцари" Маргенты вполне к месту. За ними "Крылья", пожалуй мой самый любимый инструментал. Им и завершается день. Перечитываю отрывки из "Свободы" Никонова и соглашаюсь со многим. Легкий стиль, приятный, убеждающий и заставляющий думать. Побольше бы таких книг. Сон залепляет глаза и я снова отправляюсь в полет... Жаль, что пока только во сне...
"Да, я хочу, чтоб тот, кто идет за мной,
Не был бы тенью слабой и слепой,
Что живет трусливо за чужой спиной.
Зная себя,
Зла не тая,
Я хочу, чтоб тот, кто вслед за мной идет,
Смелее был, чем я!"
Автограф "Монолог"
---------------------------------------
"Завтра и вчера связаны веками
Как начертано, так тому и быть»
С.Маврин/М.Пушкина «Пророк»

"Немногие рождаются, чтоб быть свободными
Это привилегия сильных духом." Ф.В.Ницше
-----------------------------------------------------
Я в Контакте

#2 Пользователь офлайн   Ливия Металлистка Иконка

• Всемогущий
  • PipPipPipPipPipPipPip
  •  
  • Интересы:Литература, металл и рок музыка, восточные единоборства, культура/искусство стран и народов, история, литература, философия, лингвистика, веды, живопись, ГО

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 19:08

В принципе, мне понравилось. Красочно и живописно.

Только вот в начале нечто странное: сначала одновременно снег и солнце, а потом набежали тучи. Подразумевается, что туч не было, что ли? Тогда откуда снег? да и снег и солнце одновременно... Если честно, я вот помню дождь и солнце, а вот снег и солнце - нет...

Просмотр сообщенияCOBA_TAG (14 ноября 2009 - 00:49) писал:

Поезд погружает меня в состояние сатори. Думаю ни о чем и обо всем

Состояние сатори, на самом деле, это когда ни о чем не думаешь)))) Называется-то оно "состоянием одной мысли", но.... мммм... Это же из практики дзэн. То есть это состояние постижения истинной природы своей, постижения сути. Мыслей нет, только состояние, когда внимание ни на чем не концентрируется. ну, и грустно и смешно там быть не может)) Лицо остается невозмутимым и отрешенным. В общем,здесь фактическая ошибка...

В целом же хорошо, очень даже. Сама ведь знаешь, что зарисовки у тебя хорошие!
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Знающий достаток богат. Кто действует с упорством, обладает волей. Кто не теряет свою природу, долговечен. Кто умер, но не забыт, бессмертен.
(с) Лао Цзи

Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь
(с) Лев Толстой

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет.

(с) Эрих Мария Ремарк

#3 Пользователь офлайн   COBA_TAG Иконка

• Бессмертный
  • PipPipPipPipPipPip
  •  
  • Интересы:Книги, рок и еще раз книги

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 19:28

Просмотр сообщенияЛивия Металлистка (20 ноября 2009 - 19:08) писал:

В принципе, мне понравилось. Красочно и живописно.
Только вот в начале нечто странное: сначала одновременно снег и солнце, а потом набежали тучи. Подразумевается, что туч не было, что ли? Тогда откуда снег? да и снег и солнце одновременно... Если честно, я вот помню дождь и солнце, а вот снег и солнце - нет...

бывает, бывает. в Питере все бывает. сначала солнце(восходящее) и снег, а потом тучи сгущаются. сама видела такое.
про состояние сатори: фактически, я думаю о многом и об одном одновременно. сотсояние отрешенности и "пофигизма" сменяются эмоциями - это когда думаю о многом. для меня это такое вот смешанное состояние.
:) спасибо за отзыв, Лика!
"Да, я хочу, чтоб тот, кто идет за мной,
Не был бы тенью слабой и слепой,
Что живет трусливо за чужой спиной.
Зная себя,
Зла не тая,
Я хочу, чтоб тот, кто вслед за мной идет,
Смелее был, чем я!"
Автограф "Монолог"
---------------------------------------
"Завтра и вчера связаны веками
Как начертано, так тому и быть»