Неофициальный форум легендарной группы «Ария»: Что я потерял - Неофициальный форум легендарной группы «Ария»

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что я потерял часть 1 Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Пьяный Иконка

• Всемогущий
  • PipPipPipPipPipPipPip
  •  

Отправлено 19 Август 2009 - 06:11

Вот сижу иногда и думаю: все-таки раньше было по-другому. Что-то навсегда исчезло. Что именно сразу и не поймешь. Просто сидишь и это нечто недоступно пониманию, как не старайся. И так проходит час, другой – а ты на том же самом месте, наедине с тем же самым вопросом: что же так хочется вернуть, чего так не хватает. Словно память об этом умерла вместе с его исчезновением. Может посмотреть за окно, что там? Да нет, там все как всегда: тоже небо, такие же звезды, ветер, дождь, солнце … Шансов на то, что изменения не во мне не так много – значит опять искать причину в себе. Может ответ лежит за гранью моего понимания? Или он так близко что я его не вижу?
Бывает же так: положишь что-нибудь на самое видное место, а потом найти не можешь. Слишком тонкая вещь которую я потерял, неприметная. Смотрю в зеркало, это по-прежнему я – те же лицо, руки, волосы. Кто-нибудь позвонит и я пойму, что голос тоже мой. Хуже ли мне стало без того, что я ищу? Если я об этом думаю, значит с определенной долей вероятности можно сказать, что да. Нужно еще раз подумать: вокруг все так же, снаружи я такой же – значит причина внутри меня. А что у меня внутри? Сердце, душа? Честно говоря я их никогда не видел. У себя не видел и у других тоже. Но сердце ладно, соглашусь что оно есть, я же слышу как оно стучит, значит существует.
А душа? Кто-нибудь видел душу? Я – нет. Она даже не стучит, чтобы можно было сказать, что она есть. Кто-то говорит, что душа может болеть. Секунду… Нет, вроде не болит. Вот допустим ветер… его кто-нибудь видел? Думаю нет, у ветра нет цвета, но все знают, что он есть. Он всегда дает знать, что он есть, не стоит даже объяснять как именно. А душа? Дает она о себе знать? Интересно, когда люди не умели разговаривать, только начинали осваивать слова, каким по счету было слово душа? Говорят она бессмертна. Красиво, если представить, да? Но бессмертие само по себе смахивает на нечто идеальное, а бывает ли что-либо идеальное?
Когда человек представляет что-то новое, (новые отношения, какую-нибудь поездку, жизнь через несколько лет) ему хочется это представлять в идеализированной форме. Так если душа идеальна и то, что мы представляем в будущем тоже идеально - (за редким исключением, я бы сказал, кроме нытиков всяких, ну или допустим интеллигентов – реалистов) эти представления являются отображением картинки души в нашем сознании? Получается идеальная душа представляет идеальное будущее? То есть мы думаем о будущем, наше сознание обращается к душе за ответом и тут бац, и такая картина перед глазами. И пусть это практически никогда не сбывается, тут уж ничего не поделаешь…
Лучше чем ничего. Лучше чем «черный квадрат» Малевича перед глазами. А может это идеализация, чтобы жить дальше, иметь мотивацию? Ну, представь, что ты думаешь о будущем… Что будет лет через десять, например. И у тебя все херово, работа никакая, зарплата на нехорошую букву, жена ждет тебя только ради того, что ей нравится делать тебе мозги… Ах, да и готовит она скажем так, не очень. Будь ты женщиной, ты бы обязательно готовил лучше. Как тебе такая картина? Мне тоже не очень нравится. Уж лучше думать наоборот. Ну и что, что бесполезно, а может и нет, кто знает… О, опять душа проецирует свои мысли? Я тут заметил, что «не в ту степь пошел». Я же думал о том, что во мне исчезло…
Нечто и маленькое, и большое, и ,бесполезное, и значимое одновременно. Одно могу сказать: без этого мне больше никак нельзя. Нужно вспомнить, когда я в первый раз понял, что это что-то не со мной. Вспомнил – это было года два назад. Я куда-то ехал и вдруг понял, что весь мир вокруг изменился (когда меняется что-то важное в тебе, всегда кажется, что изменился целый мир и тут попробуй, вернись назад на два года и докажи самому себе, что это не так – даже пробовать не стану). И еще помню это ощущение… Будто что-то вспыхнуло перед глазами и навсегда растворилось в воздухе. Такая яркая вспышка, больше я ее не видел. Но она словно всем своим видом показывала: запомни меня, ты меня больше не увидишь.
Запомнить то запомнил, но вот зачем все это, так и не разобрался. Ну да ладно, суть в другом. Вспышка – как вспышка. Разговаривать она не умеет, смысла ее появления мне не угадать, сколько голову не ломай. Важнее то, о чем я думал в тот момент, не мог же я просто холодно и без эмоций отнестись к тому, что мир по моим ощущениям изменился. Но нет, я не могу вспомнить ничего, кроме этой вспышки. И пусть ее жизнь продолжалась всего пару секунд, она осталась в моей памяти. Так к чему же я все-таки пришел? Я что-то потерял, а теперь ищу. Если ищу – значит мне это нужно. Но чтобы найти, нужно сначала понять, что ищешь.
Я догадываюсь, что это нельзя потрогать руками, наверное, оно состоит из образов и представлений. И у меня это было, а теперь нет. Я надеюсь, что оно не умерло, а просто вышло из меня по какой-то причине и ждет, чтобы я его нашел. Бесцветное как ветер, увидеть нельзя, но можно ощутить. Я кажется стал немного ближе к ответу, или наоборот дальше от истины… Я пока еще не могу сказать точно, наверное, пока не готов узнать всю правду…
Какой чудесный день, моя струится лень
На грани просветления
Сияет шамбала и нежится душа
В нирване воскресения.

А еще не тонут пластиковые бутылки с завернутой крышкой ... это целая проблема для экологии, ведь глупые птицы садятся на них, а они крутятся и птицы не удерживаются бегут, бегут, бегут, а когда сил уже не остается они обреченно останавливаются сваливаются в воду и тонут.

#2 Пользователь офлайн   Ливия Металлистка Иконка

• Всемогущий
  • PipPipPipPipPipPipPip
  •  
  • Интересы:Литература, металл и рок музыка, восточные единоборства, культура/искусство стран и народов, история, литература, философия, лингвистика, веды, живопись, ГО

Отправлено 26 Август 2009 - 12:55

Вова! Ты! Молодец! Очень! Впечатлило! Вот!)))) +100000000000000...000000
А вообще, я бы прокомментировала получше, но обсудим это лучше в аське))
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Знающий достаток богат. Кто действует с упорством, обладает волей. Кто не теряет свою природу, долговечен. Кто умер, но не забыт, бессмертен.
(с) Лао Цзи

Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь
(с) Лев Толстой

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет.

(с) Эрих Мария Ремарк

#3 Пользователь офлайн   ЛиСёНоК Иконка

• Титан
  • PipPipPipPipPip
  •  
  • Интересы:Много всего разного и интересного...

Отправлено 28 Август 2009 - 11:26

Пьяный,просто супер.Такая философия!!!!И так красиво!!!
Я могу быть светлой правдой и чернеющей ложью,
Я могу стать вольной волей и тупиком бездорожья,
Я могу быть сильной, и, могу быть и слабой,
Я стервец-искуситель и белеющий ангел.
Меня в мире нет, и все ж я существую,

(с)Смерть

#4 Пользователь офлайн   Rinoma Иконка

• Титан
  • PipPipPipPipPip
  •  

Отправлено 28 Август 2009 - 17:29

Пьяный,очень понравилось!Просто супер!