Неофициальный форум легендарной группы «Ария»: Поезд - Неофициальный форум легендарной группы «Ария»

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Поезд Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Ливия Металлистка Иконка

• Всемогущий
  • PipPipPipPipPipPipPip
  •  
  • Интересы:Литература, металл и рок музыка, восточные единоборства, культура/искусство стран и народов, история, литература, философия, лингвистика, веды, живопись, ГО

Отправлено 20 Март 2009 - 11:29

Толпа людей - всего лишь поезд:
Один всех тянет за собой.
Он гений, дьявол, крестоносец?
Кем выбран он? Ужель судьбой?

Но все ж на станции конечной
Закономерность жизни ждет:
Состав отцепят, лидер "вечный"
На запасных путях умрет.

Восстать дух гения лишь сможет
И в даль неведомую вновь
Вести ЛЮДЕЙ, не толпы пошлых
Не унимающихся ртов.

Крикливому же "rex" - "королик" -
На смену модный тепловоз
Ведут уже. Новее, громче
Гудит он речи. Что ж.. Вперед!
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Знающий достаток богат. Кто действует с упорством, обладает волей. Кто не теряет свою природу, долговечен. Кто умер, но не забыт, бессмертен.
(с) Лао Цзи

Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь
(с) Лев Толстой

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет.

(с) Эрих Мария Ремарк

#2 Пользователь офлайн   vits72 Иконка

• Бессмертный
  • PipPipPipPipPipPip
  •  

Отправлено 20 Март 2009 - 13:52

Шо это? :shock:
Ливия, мне в большинстве своем непонятна идея стиха.
Ну поезд, ну тянет. То есть понятно, что речь про некого лидера, но вот поднесено это как-то ужасно.
Кстати, почему он тянет массы и толпы, а не вагоны, скажем, с этими же толпами?
"За собой" - 2 раза рифма...

Просмотр сообщенияЛивия Металлистка (20.03.2009, 11:29) писал:

Отцепят завтра от состава,

Обычно бывает наоборот.

Просмотр сообщенияЛивия Металлистка (20.03.2009, 11:29) писал:

Лишь гений дни спустя восстанет

Не по-русски.
Последние две строчки вообще жесть... Кем дернуть? За что дернуть? Почему вообще его нужно дергать, если поезд, или скорее, тепловоз, сам кого хочешь дернет?
Работать! 8)
На обиды я время не трачу

http://vits72.ucoz.ru/

#3 Пользователь офлайн   Ливия Металлистка Иконка

• Всемогущий
  • PipPipPipPipPipPipPip
  •  
  • Интересы:Литература, металл и рок музыка, восточные единоборства, культура/искусство стран и народов, история, литература, философия, лингвистика, веды, живопись, ГО

Отправлено 20 Март 2009 - 14:46

vits72,
спасибо за коммент) Не зря думала, что что-то стих слабый какой-то вышел) Выкладывать даже не хотела сначала
*ушла переделывать*

Исправила) *оперативно*
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Знающий достаток богат. Кто действует с упорством, обладает волей. Кто не теряет свою природу, долговечен. Кто умер, но не забыт, бессмертен.
(с) Лао Цзи

Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь
(с) Лев Толстой

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет.

(с) Эрих Мария Ремарк

#4 Пользователь офлайн   vits72 Иконка

• Бессмертный
  • PipPipPipPipPipPip
  •  

Отправлено 20 Март 2009 - 17:28

Во, уже получше. Первые два катрена нареканий практически не вызывают.
"Сотостав", это, видимо "Состав"? Очепятка? Я поправил.
Но вот дальше все равно что-то напрягает. Рифмы, в основном. Тепловоз - вперед, ну что это такое?
Вобчем, есть еще над чем поработать.

#5 Пользователь офлайн   Ливия Металлистка Иконка

• Всемогущий
  • PipPipPipPipPipPipPip
  •  

Отправлено 20 Март 2009 - 23:57

vits72,
еще раз спасибо) Я еще попробую доработть, мне последнее не особо нравится четверостишье, так что это я еще переделаю. Спасибо за то, что исправил опечатку!
(с) Лао Цзи

(с) Лев Толстой

(с) Эрих Мария Ремарк

#6 Пользователь офлайн   COBA_TAG Иконка

• Бессмертный
  • PipPipPipPipPipPip
  •  
  • Интересы:Книги, рок и еще раз книги

Отправлено 21 Март 2009 - 00:41

Честно говоря не врубилась в смысл стиха. Картинка какая-то фрагментарная получилась, не знаю как даже описать. Но повеселило

Цитата

Восстать дух гения лишь сможет
И в даль неведомую вновь
Вести ЛЮДЕЙ, не толпы пошлых
Не унимающихся ртов.

не поняла вообще :wacko:
"Да, я хочу, чтоб тот, кто идет за мной,
Не был бы тенью слабой и слепой,
Что живет трусливо за чужой спиной.
Зная себя,
Зла не тая,
Я хочу, чтоб тот, кто вслед за мной идет,
Смелее был, чем я!"
Автограф "Монолог"
---------------------------------------
"Завтра и вчера связаны веками
Как начертано, так тому и быть»
С.Маврин/М.Пушкина «Пророк»

"Немногие рождаются, чтоб быть свободными
Это привилегия сильных духом." Ф.В.Ницше
-----------------------------------------------------
Я в Контакте

#7 Пользователь офлайн   Ливия Металлистка Иконка

• Всемогущий
  • PipPipPipPipPipPipPip
  •  

Отправлено 22 Март 2009 - 00:05

Смысл.....Вот с этим всегда проблемы: одни понимают, другие нет... Честно говоря, я просто не умею писать проще))) Я стараюсь делать так, чтобы было все же понятно большей части людей, но пока, видимо, не выходит. Будем-с работать.
(с) Лао Цзи

(с) Лев Толстой

(с) Эрих Мария Ремарк

#8 Пользователь офлайн   vits72 Иконка

• Бессмертный
  • PipPipPipPipPipPip
  •  

Отправлено 22 Март 2009 - 14:10

Мне, конечно, понятен эдакий юношеский настрой в стихотворениях: хочется писать про битвы, лишения и т.д. Но ведь как-то это все однообразно. Может попробовать найти какие-то другие темы? Ясен перец, что про все на свете уже кто-то когда-то писал. Но все-таки...

#9 Пользователь офлайн   Ливия Металлистка Иконка

• Всемогущий
  • PipPipPipPipPipPipPip
  •  

Отправлено 22 Март 2009 - 23:47

ну, не я выбираю темы, а темы выбирают меня)) Так уж получается. д и тут про лишения и битвы так-то ничего и нет особо... По крайней мере смысл не в них.. А насчет тем вообще.. ну да, все уже давно сказано, но...кхм... как-то ведьлюди умудрялись создавать новые вещи. И мы сможем. Когда-нибудь, когда тема найдет)))
(с) Лао Цзи

(с) Лев Толстой

(с) Эрих Мария Ремарк

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей