Неофициальный форум легендарной группы «Ария»: Серенада фонарному столбу - Неофициальный форум легендарной группы «Ария»

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Серенада фонарному столбу или я снова ударилась в романтику Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   COBA_TAG Иконка

• Бессмертный
  • PipPipPipPipPipPip
  •  
  • Интересы:Книги, рок и еще раз книги

Отправлено 02 Февраль 2009 - 19:27

События, описываемые в данном рассказе, местами стихотворении происходили в городе Таганроге в пору моей веселой студенческой жизни. Так сказать лирическое продолжение одной из вечерних прогулок.

Серенада фонарному столбу.

На новенький, только вчера поставленный столб приземлилась передохнуть первая ворона. Сидеть было неудобно, так как утро выдалось туманным и осевшие на столбе капли влаги неприятно холодили вороньи лапы. Ворона хрипло каркнула, жалуясь на это неудобство, переступила с лапы на лапу, но делать было нечего - все более-менее удобные насесты были уже заняты более расторопными товарками и стаями мелкой пернатой братии. Смирившись с этим фактом, ворона нахохлилась и начала дремать, изредка переступая с лапы на лапу во сне, и не обращая внимания на звуки просыпающегося порта. Выспавшись как следует, ворона отправилась по своим вороньим делам. Взошедшее уже довольно высоко солнце высушило подарок моря. Прошел день, на столб ещё несколько раз присаживались передохнуть мелкие городские птахи. Наконец наступил вечер. Прозрачные весенние сумерки окутали столб мягкой персидской шалью, смешиваясь с снопами пока ещё неяркого фонарного света. День создан для жизни, утро - для тишины, ночь - для волшебства, ну а сумерки - для ожидания. Ожидания чуда? Встречи? Может быть и так. Обстановка для этой встречи была самая, что ни на есть подходящая. Тихо шелестели молодые листья тополиной аллеи. Шуму волн вторили чуть приглушенные расстоянием голоса прогуливающихся по набережной людей.

В шуме волн был голос подворотен городских
И звезды здесь водили хоровод.
Чуть касаясь ржавых стен предпортовых,
и пугая звонкий чаячий бомонд.

На скамейку около фонаря присел седой старичок, с плетеной корзинкой, накрытой вытертым старым пледом. Из-под пледа тотчас же высунулись две любопытные кошачьи мордочки. Два котенка, рыжий и серый отправились на исследование подскамеечного королевства. Погоняв там пустую жестяную банку, они выбрались из-под скамейки и занялись уже погоней за конфетным фантиком, подгоняемым шаловливым весенним ветерком. Старик взирал на их шалости с легкой улыбкой. Довольно быстро наигравшись котята улеглись на стариковских коленях и басовито замурчали. Старик же стал задумчиво смотреть на море. Взошли первые звезды. Стараясь не разбудить котят, старик переложил их в корзинку и неторопливо пошел к Каменной лестнице. Предстояло ещё долгое восхождение к старейшей улице города, где он жил. Постепенно жизнь на набережной затихала. Закрывались кафе, утихала музыка, доносившаяся из расположенного на набережной ресторана. Только изредка доносился грохот кранов порта. Осталось только море, с шелестом волн о бетонные плиты набережной, луна, прочертившая по поверхности моря свою пунктирную дорожку, да фонарный столб, пугающий ночь снопами искусственного света. Темнота отступала перед ними, полутенью бродя где-то по границе света. Начал накрапывать дождь, далеко в море ударила первая молния. Дождь усиливался, крупные капли четким барабанным соло били по камням, замостившим набережную. Четкий ритм барабанного соло дождя лишь изредка нарушался раскатами грома. Ливень кончился также быстро, как и начался. Деревья, словно промокшие собаки начали стряхивать воду с листьев. Попадая в круг света фонаря капли янтарными брызгами катились по камням. Янтарные ноты дождя...

Уснут фантазии вдрызг пьяного поэта...
Усну и я, уж третий ночи час
Но не умолкнет ночи серенада
Фонарному столбу, пустившемуся в пляс.

Три часа ночи... Вдохи промокшего ветра... Редкий стук капель о мостовую... Это напоминало странную завораживающую серенаду. Взошла луна... В эту тихую мелодию вплелся летящий голос лунной флейты. Невидимый музыкант играл чуть слышно, словно бы сам по себе, но мелодия его была полна тихойго счастья, которое теперь редко посещает людские сердца. Тени и блики смешались и начали кружится в диковинном хороводе... Казалось , что вот вот к ним присоединится и тень фонарного столба. Но... Этого увидеть нам, к сожалению, не дано. Волшебство ночи очень пугливо и не любит посторонних глаз. Луна начинает медленно укутываться в серо-фиолетовую шаль облаков. До следующей ночи... Серенада эта уже не повторится, как не повторяется, увы, ничего из прошедшего. Нет, серенады ещё будут, будут печальные баллады и красивые вальсы, манящие влиться в танец теней, отбрасываемыми всеми предметами, попадающими в круг света, отбрасываем фонарем. Они будут ещё, а пока...

Чей-то сон бродил неподалеку,
Закутавшись в прожженный старый плед...
"Да, я хочу, чтоб тот, кто идет за мной,
Не был бы тенью слабой и слепой,
Что живет трусливо за чужой спиной.
Зная себя,
Зла не тая,
Я хочу, чтоб тот, кто вслед за мной идет,
Смелее был, чем я!"
Автограф "Монолог"
---------------------------------------
"Завтра и вчера связаны веками
Как начертано, так тому и быть»
С.Маврин/М.Пушкина «Пророк»

"Немногие рождаются, чтоб быть свободными
Это привилегия сильных духом." Ф.В.Ницше
-----------------------------------------------------
Я в Контакте

#2 Пользователь офлайн   Пьяный Иконка

• Всемогущий
  • PipPipPipPipPipPipPip
  •  

Отправлено 04 Февраль 2009 - 10:50

Интересно получилось ))) Основано на реальных событиях, я правильно понял ?
Какой чудесный день, моя струится лень
На грани просветления
Сияет шамбала и нежится душа
В нирване воскресения.

А еще не тонут пластиковые бутылки с завернутой крышкой ... это целая проблема для экологии, ведь глупые птицы садятся на них, а они крутятся и птицы не удерживаются бегут, бегут, бегут, а когда сил уже не остается они обреченно останавливаются сваливаются в воду и тонут.

#3 Пользователь офлайн   COBA_TAG Иконка

• Бессмертный
  • PipPipPipPipPipPip
  •  
  • Интересы:Книги, рок и еще раз книги

Отправлено 04 Февраль 2009 - 11:33

а как же. Эпизод со стариком и двумя котятами немного подправлен. У нас чаще всего с собаками по набережной гуляли. А я больше люблю кошек. Кстати, вот про флейту - не вымысел, а абсолютная правда. Нечасто услышишь в час ночи музыканта, которому вздымалось бы поиграть на флейте, да еще после дождя, да ещё и возле общаги. Ну а остальное - вмеру моей фантазии.
"Да, я хочу, чтоб тот, кто идет за мной,
Не был бы тенью слабой и слепой,
Что живет трусливо за чужой спиной.
Зная себя,
Зла не тая,
Я хочу, чтоб тот, кто вслед за мной идет,
Смелее был, чем я!"
Автограф "Монолог"
---------------------------------------
"Завтра и вчера связаны веками
Как начертано, так тому и быть»
С.Маврин/М.Пушкина «Пророк»