Неофициальный форум легендарной группы «Ария»: Авантазия - Неофициальный форум легендарной группы «Ария»

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Авантазия Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   COBA_TAG Иконка

• Бессмертный
  • PipPipPipPipPipPip
  •  
  • Интересы:Книги, рок и еще раз книги

Отправлено 10 Май 2008 - 18:43

Предисловие
Собственно это произведение задумывалось как небольшой фик на арийскую тему, но идея оказалась более обширной и вылилась уже в две главы. Выкладываю первую из них. Если понравится, буду выкладывать по одной в неделю.
P.S. В некоторых персонажах можно узнать черты реальных людей. Ну надо же было мне от чего-то отталкиваться. Все остальное: события, черты характера, которые я присвоила своим героям это только моя фантазия.
Фантазии иногда сбываются, хотя бы во снах.
Странный парадокс.
Глава 1
Сергей мирно уснул на диване после очередного тяжелого дня. Сон, который ему приснился, был несколько странен для вымотанного человека. Он шел по весеннему лесу. Рыжие волосы были стянуты в хвост. Звуки весеннего леса были неожиданно прерваны звуком охотничьего рога. «Охотничий рог?! - подумал он. -Куда я попал? Надо найти местных и узнать это». С таким намерением Сергей пошел на удививший его звук. Не успел он сделать два десятка шагов, как прямо на него выпрыгнул огромный серый волк. Сергей вжался в близстоящее дерево. Но волк пока не думал нападать. Он стоял и внимательно рассматривал вжавшегося в дерево человека. Потом, очевидно передумав, он бросился прямо на него, но сделав всего один прыжок, перекинулся через голову и превратился в молодого, улыбающегося … Вита, бывшего одногруппника Сергея по университету.
- Виталик?!- удивленно произнес Сергей.
- Аха, он самый. Смотрю, и ты в Авантазию наконец-то попал, – ответил вышеупомянутый персонаж.
- В Авантазию? Что это за место? – спросил Сергей
- Серега, ты совсем, смотрю, отстал от жизни, - насмешливо произнес Виталик. – Авантазия – страна фантазий, где теперь поселилось и твое второе Я – отпечаток твоей личности. Подробнее тебе Вовка расскажет. Он больше моего знает. А я тут уже два года.
- Ворон? Он тоже здесь? – удивился его собеседник.
- Аха, вся наша компашка здесь собралась и еще Марго, Костя, Сашка и новенький – Лешка, ну ты его должен помнить, вы когда-то были знакомы, он на параллельном потоке учился.
- Вот это номер!
- Кстати, тебе надо выбрать звериную шкурку, чтобы получить доступ в Круг. Вне Круга мы используем такую ипостась для маскировки, а в Круге мы люди. Так надо. Я вот вне Круга волк, Вовка – черный ворон, Артур – беркут, Макс – куница, Серега Падре– черный лис, Марго – белая волчица, Костя стал медведем, Саша – росомахой, Лешка – белой белкой. Чтобы перекинуться в первый раз, надо сделать кувырок вперед. Сейчас я сделаю тебе пропуск в Круг, будешь носить его на шее как талисман. У нас у каждого есть такой, сам увидишь. Давай, перекидывайся, посмотрим, кто ты, по сути. Я от этого буду отталкиваться, когда тебе амулет буду ваять.
Сергей довольно ловко сделал кувырок.
- Так, так, настоящий Рыжий Лис. Кто бы мог подумать. Прищур же у тебя всегда вроде как кошачий был. Не отпирайся, это всем было видно. Ладно, держи свой амулет, – сказал Виталий и повесил на шею Лиса кожаный шнурок с медальоном в виде золотой лисьей головы. – А теперь делаем ноги отсюда, и так задержался я с тобой, а мы не на своей территории. Тут фолковцы обитают.
Вит перекинулся обратно в волка, и они драпанули со всех лап. Звук рога стал через некоторое время отдалятся.
«Бери правее», – прошелестел в голове Лиса чей то голос. Он машинально подчинился этому голосу, а уже потом удивился
«Вит, это твои штучки?» - мысленно сказал Лис.
«Все, теперь уже близко, можно расслабиться. То, как я с тобой общаюсь называется телепатией или мысленным разговором. Надо только думать о том, что хочешь сказать и все. Все, кто в радиусе 10 метров от тебя находятся, тебя услышат. Будь осторожнее с мыслями. Кстати, вот и сестра». Невдалеке действительно показалась серебристо-белая волчица. Она хромала на правую заднюю лапу.
«Опять за лягушками гонялась?»- то ли вопросил, то ли утвердил Волк.
«Ничего, до завтра заживет, - буркнула волчица. – Здравствуй Сергей».
«Здравствуй Марго, - подумал удивленно Лис. – Так вот ты какая, наша белая волчица».
Неожиданно, откуда-то сверху на Лиса свалилось что-то непонятное, пробежалось от хвоста до головы, сплясало чечетку на его голове и только потом спрыгнуло прямо перед мордочкой чрезвычайно удивленного этим рыжего зверя. Это оказалась черная куница с медальоном в виде серебряной еловой шишки на шее.
«Привет Макс», - прошелестело в голове Рыжего Лиса. – Рано же ты вернулся. Где Медведь?»
«А, плетется где-то сзади – прошелестело опять.- На юге все по-прежнему, ничего интересного». Четверо зверей подошли к ощутимо выделяющейся Границе Круга за которой был виден большой луг с несколькими бревенчатыми домами. Когда звери полностью пересекли черту, их облик стал зыбким, а потом резко поменялся. Сергей оказался в кругу людей. Знакомых людей. Молодых людей.
- Здесь царит вечная молодость, - сказала Маргарита, одетая в простое, слегка приталенное серебристое платье и серебристый же плащ. К тому же она была боса и на шее у нее висела связка маленьких деревянных квадратиков, с выжженными на них непонятными знаками.
- Да, молодости, - справа потянулся до хруста в суставах Виталик, одетый в серую безрукавку, серые штаны и серый же плащ. На шее у него висел медальон в виде серебряной стилизированной волчьей головы. Слева же от Лиса стоял невысокий черноволосый юноша, ощутимо смахивающий на Макса, во всем черном: черная безрукавка, черные штаны и черный плащ. Рассмотрев окружающих, Сергей оглядел себя самого: белая безрукавка до середины бедер, черные штаны и ярко оранжевый плащ.
- Ну что, насмотрелся, - сказал Волк, улыбаясь во все 32 зуба, заметив взгляд, которым Лис осматривал одежду сначала друзей, а потом и свою собственную. – Пойдем, покажу тебе, где ты будешь жить, здесь у каждого отдельные хоромы, заодно и в зеркало посмотришь на свою молодую физиономию, наверное, уже забыл, как она выглядит.
- Виталь, мы с Марго пойдем к Ворону, надо рассказать ему о разведке, - сказал Волку Макс.
- Хорошо, мы придем минут через 5-10. Думаю, к этому времени вы закончите, - ответил Виталий. Макс и Марго пошли прямо к самому большому дому.
- Там у нас штаб и общая зала, - сказал Волк. – Спасибо Володе, это ведь он создал Круг, где мы можем становиться людьми, а то бегали бы всю жизнь в зверином обличье и превращались бы в людей только раз в месяц в полнолуние. К тому же Круг защищает нас: чужак не сможет пересечь Границу. Только тот, на ком стоит Знак Круга может пройти, ну и еще может пройти тот, кого мы сами приводим: гости и знакомые. Теперь и ты станешь человеком Круга. Вот мы и пришли.
Они свернули за угол четвертого дома и остановились перед одним из одноэтажных бревенчатых домов.
- Теперь это будет твой дом. Сейчас знак твоего кулона поставлю, и можно будет войти.
Вит провел ладонью над кулоном Сергея и потом резко выбросил руку в направлении двери. Над дверью появилось выжженное пятно, по форме соответствующее форме кулона.
- Ярость, это слепой огонь, - непонятно зачем сказал он. - Ладно, потом все поймешь. Теперь ты должен войти первым, чтобы домовой почувствовал хозяина, он обязательно показывается в первый раз своему хозяину.
Сергей подошел к двери и дернул ручку на себя. Дверь легко поддалась. Он перешагнул порог. В комнате был полумрак, который создавался тем, что на окне сидел огромный серый кот и закрывал своим телом почти весь свет, который проникал в комнату с улицы. Сергей сначала остолбенел, но чувствительный тычок в спину вывел его из ступора.
- Здравствуй, хозяин! – глухо сказал кот. – Добро пожаловать домой.
- Здравствуй и ты, - сказал ему «хозяин». – Как тебя зовут? Как мне к тебе обращаться?
- Корькой меня кличут, - проурчал кот, спрыгивая на пол и открывая доступ в комнату солнечному свету.
- Ладно, вон в углу зеркало висит, - сказал Волк. – Взгляни на себя, потом пойдем к Хранителю, а дом посмотришь позже, да и с Корькой потом поговорите о насущном. Никуда он не денется, все-таки домовой. Сергей молча подошел к зеркалу. Из зеркала на него смотрела его собственное лицо образца «Таким я был двадцать лет назад». Ошарашено повернувшись, Сергей спросил:
- Как и почему?
- А это тебе Хранитель расскажет, пойдем, - ухмыльнувшись, ответил Виталий. Он повернулся к двери и вышел. Лис последовал за ним. По дороге к центральному дому Сергей случайно оглянулся и увидел странную картину. У Границы появилось два силуэта. Один больше, другой поменьше, причем тот, что больше тащил того, что поменьше за шиворот.
- Виталь, посмотри, там что случилось, - окликнул он Волка.
- О, боже! – воскликнул тот и опрометью кинулся к Границе, Лис молча бросился за ним. Тем временем силуэты пересекли границу и превратились в Сашку, который втаскивал неподвижное тело в Круг. При ближайшем рассмотрении этим бездыханным телом оказался Лешка Белкин с параллельного потока, избитый, в порванной одежде и с кровавыми ранами на ногах, которые оставил капкан, волочащийся следом за ним.
- Он попал в капкан, когда шел по одному следу. Я стал искать его, когда он не появился через полчаса в условленном месте, - прошептал, задыхаясь, Саша, он же Росомаха. – Я не смог разжать капкан, вот и приволок его сюда.
- Ба, да у него же кости раздроблены, - сказал Вит. – Надо его срочно к Максу и Марго. Он попробовал разжать капкан, но тот был очень тугой.
- Давай вместе попробуем, - сказал Сергей. – Но сначала надо ему ноги жгутом перемотать, он же кровью истечет, пока мы его донесем.
Он стянул шнурок, которым были собраны его волосы, и перетянул правую ногу раненого. Росомаха протянул ему свой пояс. Сергей перетянул также и левую ногу Лешки. Потом они с Витом кое-как разжали капкан. Сашка тем временем побежал за носилками. Через минуту он тащил их за спиной. За ним уже спешили Марго, Макс и Ворон. Раненого аккуратно положили на носилки, которые тут же стали пропитываться кровью, сочащейся из ран.
- Скорее, - крикнула Марго. – Несите его в мой дом. Макс, живо тащи свои кровеостанавливающие эликсиры, да заодно захвати мою сумку с инструментами, она ведь у тебя была, насколько я помню.
Макс молнией метнулся к одному из домов.
- Сергей, иди за мной, скорее, - сказала Марго Лису, который нес носилки за передние ручки. Наконец они подошли к одному из домов. Марго открыла дверь и пропустила Сергея и Виталия, которые несли носилки с раненым Лешкой.
- Положите его на пол возле окна на стол, и уходите, - сказала она носильщикам. – Я позабочусь о том, чтобы он выжил. Ну, где же Макс?!
Лис с Волком стали выходить, и в дверях столкнулись со спешащим на всех парах Максом, который тащил две сумки: одну с позвякивающими в ней чем то стеклянным и вторую, в которой угадывался прямоугольный футляр.
- Закройте за собой дверь, - выдохнул он, устремляясь к окну.
- Идите в Общий дом, - раздался рядом знакомый хрипловатый голос. – Но сначала вам надо смыть кровь хотя бы с рук, на остальное пока нет времени. Жду вас там через 3 минуты.
- Пойдем, нам туда, – указав направление, сказал Вит.
Достав из колодца ведро с водой, он полил сначала на руки Сергея, который смыл начавшую уже засыхать кровь. Потом уже Сергей помог Виту вымыть руки. Поставив ведро на место, Волк пошел к самому большому дому. Лис пошел за ним. Над дверью Общего дома была выжжен фонарь, с розой вместо фитиля.
- Несем свет и красоту в мир, - прокомментировал знак Вит, открывая дверь и пропуская Сергея вперед. Комната была просторна и довольно хорошо освещена. Посередине комнаты стоял большой круглый стол человек на двадцать. Сейчас там сидело только четверо. Высокого Костю Сергей опознал сразу. На нем была коричневая безрукавка и коричневые же штаны, а черный плащ был небрежно брошен на спинку соседнего стула. На шее его висел медальон в виде медвежьей головы. Сашка, второй ипостасью которого была росомаха, был одет в одежду кофейного цвета, такого же покроя, как и у всех остальных. Зато человек, который сидел рядом с Росомахой сначала показался Сергею незнакомым. Да и одет он был не в безрукавку, а в рубашку цвета спекшейся крови и черные брюки, однако, по медальону, в виде золотого птичьего пера и своим воспоминаниям почти 20 летней давности Лис идентифицировал его как Артура. Вовку Сергей заметил последним. На Создателе Круга была черная одежда, только на шее выделялся своим цветом амулет в виде черного пера, которое обвивала красная змея. Мрачный знак мудрости и власти.
- Всем привет, - сказал Сергей.
- Привет, - в тон ему отозвались остальные.
- Садитесь, - сказал Холст. – Сейчас дождемся Черного Лиса и начнем.
В дверь тем временем входил высокий черноволосый человек, в котором Лис с удивлением опознал своего бывшего одногруппника-тезку Сергея, которого в группе все называли не иначе как Падре.
- Ну вот, все и в сборе, - удовлетворенно сказал Ворон. – Можно начинать. Думаю представлять вас не надо.
Падре прошел к столу и сел рядом с Сергеем.
- Так вот, - начал Владимир, - как некоторые из вас уже знают, а некоторые сейчас узнают у нас чрезвычайное происшествие: Белка попал в капкан, у него раздроблены ноги. Марго и Макс сейчас колдуют над ним, так что думаю, что он будет жить. Но вот рассказать, что с ним произошло и по чьему следу он шел, Лешка, к сожалению, не может, и не скоро сможет, но возможно Саша просветит нас хотя бы в части этой истории, - обратился он к Росомахе.
- Мы с ним как обычно отправились на разведку: я налево, он направо. Мы должны были встретиться у Зеленого ручья. Я оббежал свою часть территории и стал ждать его в условленном месте. Когда прошло уже около получаса, я понял что, что-то случилось, и быстро побежал к тому месту, где мы расстались. Я нашел его след и пошел по нему. След привел меня к оврагу. Спустившись вниз, я увидел Лешку в его человеческом обличье. Его ноги были зажаты медвежьим капканом. Он лежал вниз лицом, как будто его сначала оглушили, а потом когда он превратился в человека, защелкнули на его ногах капкан чтобы помучить, и чтобы далеко не ушел, когда придет в себя. Видимо добыча оказалась охотнику не по плечу, и он пошел за помощью. Я вовремя нашел Белку. В полукилометре от нас послышался шум, который могли издавать только несколько идущих по лесу человек. Причем идущих нагло, топая и хрустя сухими ветками и громко переговариваясь. Я колданул, чтобы суметь дотащить Лешку до Границы Круга. Там нас увидели Вит и Серега. Вот собственно и все.
- Н-да, - сказал Медведь. – Интересно, кому это понадобился Человек Круга. Ведь все в округе знают, что сюда можно пройти только с одним из нас, причем он должен вести гостя добровольно. Не понимаю…
- Наверное, это кто-то из новеньких Черных жителей, - задумчиво сказал Падре. – Ему, наверное, не объяснили этой премудрости.
- Черные жители появляются в Авантазии как отпечатки снов обычных людей, - пояснил Ворон, заметив вопросительный взгляд Лиса. – Они иногда приходят к Границе и просят помощи. У них много больных Черной Тоской. Среди Черных встречаются хорошие травники, которые лечат эту болезнь, но встречаются такие случаи, когда помочь может только снадобье Розы и Ландыша, которое готовит Макс. Он у нас очень хороший травник. Нос куницы помогает ему составлять удивительно целебные эликсиры. Это так, для справки. Артур, ты можешь послать Зов Михаилу и спросить, что у них там случилось?
- Сейчас попробую, - сказал Беркут. Он сосредоточился и широко открыл глаза. Зрачки расширились так, что заполнили все пространство глаз.
- Виталь, принеси, пожалуйста, настойку волчьей ягоды и шиповника, которая лежит у Макса в комнате. Ты ведь знаешь его домового, может он разрешит тебе порыться в Максовых запасах. Сейчас не до того, чтобы он пререкался с тобой, в крайнем случае, скажи, что я приказал.
Волк вышел в дверь и где-то через минуту вернулся с темно-синей бутылью, наполненной наполовину густой темной жидкостью.
- Половина?! – удивился Хранитель.
- Да, Макс, наверное, тренировался Зову, - сказал Виталий. – Ты же знаешь, это его заветная мечта – научится посылать Зов.
- Ладно, с ним я после поговорю, - сказал Создатель Круга.
Он достал откуда-то из-под стола глиняную пиалу и налил в нее зелья, которое на свете оказалось темно-зеленым и пахло скошенной травой. Артур тем временем приходил в себя. Белки его глаз снова стали нормального цвета, зрачки сузились. Он несколько раз моргнул и потом протянул руку за чашкой с зельем. Только выпив его, он начал рассказывать.
- Это действительно был новичок. Он появился у них только вчера. Кто-то ему рассказал о нас все и также то, что к нам надо идти только с добрыми намерениями. Он не был болен черной тоской, Михаил и сам не понимает, зачем ему понадобился Человек Круга. На Белку он наткнулся, очевидно, случайно. Увидев медальон, он, наверное, решил не упустить свой шанс. Сейчас он исчез из деревни, только молоденькая девушка, недавно излечившаяся от черной тоски, видела, что он пошел на юго-запад, к Серым пустошам.
- Так, так, - сказал Костя, - значит, Торнен решил поиграть с огнем, то бишь с нами.
В дверь просочился мокрый и взъерошенный Макс без плаща и безрукавки.
- Жить будет, - сходу выдохнул он, садясь за стол. – Марго сейчас накладывает шины и зашивает раны. Моя помощь ей уже не требуется. Главное: кровь мы остановили, хотя не сразу. Узнали, что с Лешкой случилось?
- Да, на него напал один из людей Торнена, который сумел прикинуться Черным человеком, - сказал Хранитель.
- Помнишь Торнена, Макс? – спросил Медведь.
- Конечно, помню, - спокойно сказал Макс, но сразу стало видно, что он сдерживает ругательства, которые были готовы сорваться с языка. Лицо его начало чернеть. Волевым усилием Куница сдержал гнев.
- То, что он сделал с моей Белочкой, я никогда не забуду, - глухо пробормотал он.
- Да, Анютка была хорошим травником и помогала людям Вещим Словом Лекаря, - сказал Ворон, - очень редкий дар. А эта сволочь пытала ее, а потом выбросила как поломанную куклу. Мы нашли её в полукилометре от Границы. Нашел ее сам Макс и принес в Круг. Девочка была еще жива, но видно было, что она долго не проживет. Она потеряла Огонь, а вместе с ним и душу. Даже таланты Марго и Куницы не смогли вылечить ее.
- Она умерла у меня на руках, - так же глухо пробормотал Макс, - как это можно забыть. Он отобрал у нее ее Огонь.
Куница забрал у Создателя Круга бутылку и сделал несколько глотков. Потом повернулся спиной и пошел к двери деревянной походкой.
- Слабое лекарство от сердечных ран, - сказал Падре. – Пойду, провожу его, а то, как бы он глупостей опять не наделал как в прошлый раз.
- Макс после этого случая замкнулся в себе и чуть было не заболел Черной тоской, - сказал Костя, - если бы не его домовой, который поднял панику, мы бы его не спасли. В комнате установилась глухая тишина, которую нарушил Росомаха мерно барабанивший по столу пальцами.
- Я придумаю, что можно сделать, - сказал Хранитель Круга. – Завтра с утра соберемся, надеюсь, к этому времени Алексей придет в себя и расскажет нам поподробнее о человеке, по чьему следу он шел. Парни стали расходиться по одному. Сначала ушел Медведь, потом Росомаха и Беркут, за ним последовал и Волк. Лис тоже собирался идти вслед за Витом, однако Ворон попросил его задержаться.
- Ты пока здесь новенький, так что один не ходи пока не научишься кое-каким полезным фокусам. Завтра Падре и Медведь с тобой позанимаются, потом Макс тебе кое-что расскажет о местных травах и ягодах. Дальше видно будет. Запомни, Авантазия – далеко не та веселая страна, которую описал в своей опере Саммет. Только в Круге ты можешь чувствовать себя в полной безопасности. За его пределами нам помогает выжить только звериные инстинкты в сочетании с немалыми знаниями и удачей. У нас есть патрули. На юг обычно уходят Медведь и Куница, на запад – Волк и Беркут, на восток – Волчица и Черный Лис, на север – Белка и Росомаха. Послезавтра пойдешь в дозор с Волком на запад. Пока это самая безопасная область, заодно потренируешься. Завтра дозоры отменяются, я сам слетаю к Серым пустошам, посмотрю, что там происходит. Думаю, Артур составит мне компанию. Сейчас я произнесу одно заклинание, чтобы узнать, какими навыками ты обладаешь в Авантазии. Он произнес короткую фразу на незнакомом Сергею языке. Руки Хранителя Круга засветились белым светом. Он накрыл своими светящимися руками ладони Лиса. По его позвоночнику словно бы проскочил электрический разряд, Сергей дернулся, но Ворон тут же отпустил его. Руки его сразу перестали светиться.
- Так, так, - задумчиво произнес он. – Давненько я такого набора навыков не видел. Способность посылать Зов, Хитрость Лиса, которая собственно тебе и дает лисье обличье за пределами Круга, Дар Исцеляющего Звука, Сила Воина, ну и по мелочи, то чем обладает каждый из нас: способность принимать Зов, талант травника, Огонь дарящий жизнь и способность создавать Тень-хранителя. Ладно, поговорим завтра, уже поздно. Думаю, со своим домовым ты как-нибудь договоришься насчет ужина. Запасов провизии хватит до конца месяца. Сергей встал из-за стола и подошел к двери. Потом обернулся и задал последний вопрос:
-Аня, кто она была?
- Твое второе Я ее наверняка знало, - ответил Хранитель. – Она написала тебе несколько стихотворений на твою музыку. Но тебе они не понравились почему-то. А ведь у нее действительно был большой дар, но после потери Огня она смогла жить и ушла.
Сергей повернулся к Ворону спиной и вышел. Он помнил те горькие стихи, которые присылала ему Волховка-Аня. Такое ощущение, что она видела его музыку насквозь и передала в стихах то, что он так боялся произнести вслух. Именно поэтому он написал ей, чтобы она больше никогда ему не присылала свои произведения. Она исчезла и больше никогда не напоминала о себе. «Так вот значит, куда она ушла. Авантазия – страна фантазий. Самое место для тебя». Он подошел к своему дому. Было уже совсем темно. На ступеньках сидела неясная черная тень.
- Нам надо поговорить,- сказала тень голосом Макса.
- Проходи
Войдя в дом вслед за хозяином, Куница прищелкнул пальцами и в углах дома начали разгораться матовым серебристым светом большие шары.
- Центральный шар включается так, - сказал он, щелкая 4 раза в два приема правой рукой. – Угловые включаются одним щелком правой руки каждый. Выключаются они также, только левой рукой.
- Корька, - обратился Сергей домовому, - сообрази-ка, пожалуйста, чего-нибудь поесть и чего-нибудь выпить.
На столе, который стоял слева от окна, появилась сковорода с жареной картошкой, нарезанный ржаной хлеб, миска с солеными огурцами, бутыль со светло-желтым напитком, на проверку оказавшимся квасом, пара стаканов, тарелок и вилок.
- Угощайся, - хлебосольно предложил Сергей, - поговорим после еды.
Когда все, что стояло на столе, было съедено и выпито, Сергей и Макс подошли к окну, где стояло два удобных стула. Удобно расположившись там, на них они начали разговор.
- Я знал Аню, в той, прежней жизни, - сказал Лис. – Я вспомнил ее, как только Володя мне про нее напомнил. Она писала хорошие стихи, даже слишком хорошие. Редко встречаешь человека, который так остро ощущает боль мира.
- А я встретил ее уже здесь, в Авантазии. Она была седьмой, кого нашел Ворон и пришла она с Запада, как и ты.
- Расскажи мне об Авантазии, - попросил Сергей. – Кто ее создал? Как вы здесь очутились? Что такое Круг и Граница?
-Ну, - лицо Куницы немного расслабилось и застывшая волевая маска начала потихоньку сползать с его лица. – Авантазия – вымышленная страна, она существует в воображении многих людей, собственно говоря, они ее и создали. То, что было вымыслом, стало реальностью. Авантазия быстро заселялась, куда быстрее, чем создавалась. Ворон попал сюда одним из первых. Тогда еще территории не были поделены, и шла война, как в нашем старом добром мире. Единственное, что было в новом мире и чего не было в нашем – магия. Разная магия: магия Слова, магия Звука, магия Трав, магия Стихий и другие, менее распространенные. Как и всякий инструмент, она могла использоваться, чтобы создавать и разрушать. Через некоторое время после Ворона, сюда попала Маргарита. Вместе они скооперировались и начали плести защитную сеть из Слова и Звука – то, что им было доступно – прообраз Круга. Потом сюда попал Костя. Он вплел в защитный купол элемент стихии Земли, которой он мог управлять. Оперировать магией могут те, кто имеет к этому кровное родство. Я появился уже четвертым. Мне подвластна магия Трав. Затем пришел Беркут – Воздух, потом Падре – Вода. У моей Ани был дар Огня. Потом появился Сашка – Сила, потом Вит – Ярость. Лешка-Белка появился всего год назад. У него оказался дар Огня и дар Силы, но, к сожалению, не было Хитрости. Плетение сети Круга, по сути, было окончено после появления Ани, нам недоставало только компонента Огня. Когда она умерла, ее стихия перестала поддерживать Круг. Но тогда почти одновременно к нам попали Волк и Росомаха. Огонь заменили Силой и Яростью. А когда появился Лешка, еще дополнительно вплели его Огонь. Граница нужна, чтобы оградить остальной мир от нашего влияния. В Авантазии должно быть равновесие. Здесь царит Магия, за пределами Круга царит в основном Фантазия, которая тоже обладает немалой силой, но все же не такой как та, которой обладает истинное волшебство. Я удовлетворил твое любопытство?
- Почти, - сказал Сергей, переваривая всю эту информацию. – Как все-таки мы сюда попадаем?
- Когда сила воображения человека выходит за пределы нашего мира – он попадает в Авантазию. Она словно бы притягивает его характер, делает с него эмоциональную копию и селит здесь. Навсегда. При этом копия не теряет связи с оригиналом, а жизнь в Авантазии приходит к оригиналу в виде снов. Я вообще удивлен, что с твоим Огнем ты попал сюда только сейчас.
- После «Одиночества» я перестал мечтать, - грустно сказал Сергей. – Только недавно вспомнил, какое это замечательное чувство.
- Уже поздно,- сказал Макс, - я пойду. Спасибо за разговор.
- Спокойной ночи, увидимся завтра – ответил ему Лис.
Макс ушел. Сергей еще немного посидел в кресле, потом тихо позвал:
- Корька, где в доме находится кровать и умывальник со всем прочим, и мне нужна еще сменная одежда.
- Спальня – налево, все остальное направо. Одежду оставишь на табурете у кровати, я о ней позабочусь, - глухо сказал невидимый голос. – И учти, я очень люблю молоко, - ворчливо добавил он. Оно стоит в кувшине на столе в кухне. Моя миска там же. Лис умылся, налил трудолюбивому домовому молока и отправился спать.

Сообщение отредактировал COBA_TAG: 27 Сентябрь 2008 - 23:18

"Да, я хочу, чтоб тот, кто идет за мной,
Не был бы тенью слабой и слепой,
Что живет трусливо за чужой спиной.
Зная себя,
Зла не тая,
Я хочу, чтоб тот, кто вслед за мной идет,
Смелее был, чем я!"
Автограф "Монолог"
---------------------------------------
"Завтра и вчера связаны веками
Как начертано, так тому и быть»
С.Маврин/М.Пушкина «Пророк»

"Немногие рождаются, чтоб быть свободными
Это привилегия сильных духом." Ф.В.Ницше
-----------------------------------------------------
Я в Контакте

#2 Пользователь офлайн   Ливия Металлистка Иконка

• Всемогущий
  • PipPipPipPipPipPipPip
  •  
  • Интересы:Литература, металл и рок музыка, восточные единоборства, культура/искусство стран и народов, история, литература, философия, лингвистика, веды, живопись, ГО

Отправлено 10 Май 2008 - 20:06

интересно)))))
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Знающий достаток богат. Кто действует с упорством, обладает волей. Кто не теряет свою природу, долговечен. Кто умер, но не забыт, бессмертен.
(с) Лао Цзи

Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь
(с) Лев Толстой

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет.

(с) Эрих Мария Ремарк

#3 Пользователь офлайн   Adarie Иконка

• Бывалый
  • PipPipPip
  •  
  • Интересы:Ария, фэнтези, бас-гитара :)

Отправлено 12 Май 2008 - 07:56

Как здорово... Ждем продолжения :)
Все, что было - свет мой
Чистый и святой
Все, что было - рок мой
Жадный и слепой
Все, что будет - крест мой
Семь кругов пройти мне в огненной пустыне...

Изображение
Изображение
Изображение Только музыка спасет от шага в никуда!
Изображение We will fight 'till the end!

#4 Пользователь офлайн   COBA_TAG Иконка

• Бессмертный
  • PipPipPipPipPipPip
  •  

Отправлено 15 Май 2008 - 23:19

Продолжение
Глава 2
Тяжело в учении легко в бою.
Пословица.
Сергея разбудил стук в дверь. За окном просыпалось рассудительное утро, и солнце только-только начало подниматься над верхушками окружающих Круг деревьев.
«Кого там принесло в столь ранний час», - лениво подумал Сергей, одеваясь. Одежда, выстиранная и высушенная домовым, как и было обещано, лежала на стуле рядом с кроватью. «Свои, открывай»,- прошелестел в его голове невидимый голос.
«Да уж, кто кроме своих в Круге то может находиться», - подумал Лис с иронией. Открыв дверь, он увидел Росомаху.
- Пойдем, Хранитель всех зовет,- сказал он. – Час назад Лешка пришел в себя и рассказал Марго о том человеке, по следу которого он шел. Сейчас он снова уснул.
Сергей закрепил плащ фигурной пряжкой в виде лисьей мордочки, захлопнул за собой дверь и пошел вслед за ним. Войдя в Зал совета, он быстро обежал глазами собравшихся, улавливая настроение каждого из них. Макс был хмур, что никак не подходило его живой мальчишеской физиономии, которая была создана для того, чтобы на ней блуждала хитрая беличья улыбка. Ворон был как обычно невозмутим. Марго сидела рядом с Максом. По ее лицу было видно, что она провела бессонную ночь, но по тихой улыбке, которая появилась на ее лице, когда они с Росомахой вошли, сразу стало понятно, что все будет в порядке. Лица остальных были относительно спокойны.
- Отлично, сейчас дождемся Артура, - сказал Хранитель Круга, - и начнем.
Сергей уселся на одно из свободных мест и стал ждать вместе с остальными. В зале повисла тишина. Через несколько минут в залу вошел Беркут с встрепанными от ветра волосами.
- Уф, еле оторвался от погони, - выдохнул он, садясь на свободное место. – Раньше этой воздушной охраны не было. Что-то явно нехорошее творится на юго-западе. Меня подпустили максимум километра на три к Серым пустошам.
-Ладно, позже расскажешь, - сказал Хранитель. - Марго, расскажи нам, что тебе Леша рассказал?
-Ну, он говорит, что пошел следу одного нашего общего знакомого – Кронама и так увлекся этой погоней, что не заметил засады. Потом был удар и темнота. Больше он ничего не помнит.
-Кронам? – Медведь сжал до хруста огромный кулак. – Снова объявился, гаденыш. Я то думал, прошлый раз его научил не связываться с нами.
-Некоторым одного удара граблями по голове мало бывает, чтобы запомнить, что грабли надо убирать после работы, - заменил Черный Лис.
- Что будем делать? – спросил Сергей.
-Готовится к новой войне, - буркнул Росомаха, - как же не вовремя. Только-только все на севере устаканилось.
- Из Серых пустошей веет новым Запахом: странным переплетением Магии стихий и Фантазии,- сказал Ворон. – Артур, ты ведь, наверное, это тоже почувствовал.
-Да, Фантазия и Магия Стихий, причем разрушительные ее стороны, плюс Белая Сила их источника и получаем убойный коктейль,- ответил Беркут.
-А можно новичков просветить, если не трудно,- с долей иронии сказал Сергей.
- Я думал, Макс тебе вчера все рассказал, - удивился этому вопросу Хранитель.
Макс еле уловимо покраснел.
-Ну, я рассказал про Авантазию только в общих чертах, нельзя же вот так сразу вываливать на человека всю информацию, - спокойно ответил Куница.
-Ладно, Ворон,- мягко сказала Марго, - нам всем не помешает вспомнить ту историю.
Рассказ Марго.
В самом начале заселения Авантазии, когда шла война за территории, на юго-западе открылся источник Белой силы. Белая сила основана на снах умерших, да-да и такое бывает. Призраки тоже видят сны. Когда туда забрел Торнен, Сила избрала его своим проводником, и он тоже создал свой Круг, правда он назвал его Кольцом Белой Силы. Сила дала ему власть. Все люди стремятся к власти, но лишь те, кто ее не желает, получают ее в полном объеме. Она всех меняет. Даже у самых лучших находятся свои слабые стороны. У Торнена она тоже была. Когда он попал в Авантазию, он заболел Черной тоской. В то время еще не умели её лечить, и он бесцельно бродил по Авантазии, ничего не видя и не слыша. У него в реальном мире погибла дочь, которую он очень любил. Однажды, он услышал её голос, который окликал его по имени. Так Торнен нашел Источник Снов Умерших. Он вылечился там от Черной тоски, но у него появилась надежда воскресить свою дочь. К тому же Белая Сила обещала Власть над обоими мирами: над миром Авантазии и над миром мертвых. Кто же откажется от такого лакомого кусочка? Власть сильно его изменила. К сожалению, в худшую сторону. К нему примкнуло много, таких же – людей, желающих власти над миром мертвых. Вот так благие вроде бы намерения оборачиваются злом. Источник Призраков дает немалую мощь, но все же несравнимую с той, что дает Магия. Проникнуть в Круг они не могли, но знали, что мы сами иногда приводим гостей. Поэтому они и подстерегли Белочку когда она собирала травы и ягоды и пытками пытались заставить ее провести их в Круг. Но у них ничего не получилось. Аня оказалась стойкой девочкой. Тогда водой своего источника, который поглощает Силу Стихии, они забрали у нее Огонь, думая, что им удастся с его помощью проникнуть в Круг. Но Круг пропускает только тогда, когда человек – носитель такого дара, использует его для созидания. Однако есть одна сторона магии – магия Ярости, которая слепа по определению. Она может творить величайшие чудеса созидания, и может разрушать уже созданное. От этических качеств носителя здесь ничто не зависит. То есть можно передать этот дар кому-нибудь добровольно или под принуждением, а лишившийся его теряет шанс когда-либо снова радоваться солнечному свету, то есть слепнет. Собственно так они хотели поступить с Волком, когда он только-только сюда попал и ничего еще не знал. Люди Торнена первые нашли его, и повели к Серым пустошам, обещая рассказать все о том месте, куда попал мой любознательный брат. Артур заметил Вита, когда он вместе с людьми Торнена шел к Пустоши. Он сразу же послал Зов всем нам, правда, это едва не стоило ему жизни. Он потерял при этом слишком много сил, превратился в человека и упал с приличной высоты. Это чудо, что он упал в то озеро и отделался всего парой переломов. Вита мы тогда отбили. Но сами еле успели унести ноги, потому что к ним уже спешила помощь. Они тоже каким-то образом умеют посылать Зов, правда, не такой как посылаем мы. Мы отступили, зря как оказалось, надо было еще тогда их всех уничтожить. Недооценка противника, как мы видим, привела к печальным результатам.
- Я тогда был неправ, - твердо сказал Ворон.- Тогда Торнен не показался мне серьезной силой. Власть пожирает власть. Сейчас же все изменилось. Они все-таки нашли способ получить доступ к Магии Стихий, соединив Фантазию с Белой Силой.
- Торнен никогда не был дураком,- сказал Падре. – Таланта исследователя ему не занимать. Вот видимо нашел способ или может, подсказал кто? – Черный Лис с иронией посмотрел на Ворона.
- Не может этого быть, Кирилл никогда бы не пошел на сделку с таким человеком как Торнен, - сказал Хранитель. – Он слишком горд для этого.
-Да брось ты, - подал голос Костя, - каждый человек имеет свою цену, а ты стал слишком доверять этому Страннику.
- Гордую поэтическую натуру можно приманить миражами и фантомами, которые дают вдохновение, - сказала Марго, - уж мне ли это не знать. А вода Источника Призраков дает взору поэта эти миражи.
-Я подумаю над этим, - задумчиво произнес Хранитель. – Все свободны. За пределы Круга не выходить. Мы пока в изоляции.
Все потянулись к выходу. Сергей вышел на крыльцо и зажмурился от яркого света, который ударил ему в лицо. Солнце уже довольно высоко поднялось над верхушками деревьев. На плечо Лиса легла тяжелая ладонь.
- Пойдем, я угощу тебя завтраком, - сказал Костя, - а то слышно уже как у тебя в животе урчит.
-Грех отказываться от такого предложения, - ответил ему Сергей, - тем более, что я действительно голоден. Скажи, у вас так каждое утро начинается, с такого совещания? В следующий раз я постараюсь встать пораньше, чтобы успеть, хоть что-нибудь съесть, и не пугать вас урчанием в животе.
- Нет, это совещание только сегодня было так рано, - усмехнулся Медведь. – Так что не ты один сидел с голодным брюхом. Обычно мы собираемся во второй половине дня, ближе к вечеру, когда возвращаемся из дозора.
Тем временем он подошли к бревенчатому домику, точной копии того, где провел ночь Лис, только над дверью красовался знак Медведя. Войдя в дом вслед за его хозяином, Сергей уловил аромат свежей выпечки. На столе красовалось большое блюдо со свежими ватрушками, а рядом попыхивал парком самовар.
-Фенька расстаралась, - с умилением произнес Костя. – У меня домовиха живет, а не домовой,- пояснил он. – Присаживайся к столу, позавтракаем, чем Фенька послала.
Разлив в чашки ароматный настой трав, только отдаленно напоминающий чай, а по вкусу намного лучше его, и пододвинув Лису деревянную плошку с медом, Медведь уселся напротив гостя и отдал должное ватрушкам.
- Сахара здесь нет, как и чая, - сказал он, прожевав первую ватрушку. – Макс приготовил этот сбор, который мы пьем вместо чая, а я отвечаю за мед, я же Медведь как-никак. Правда, в первый раз пчелы сильно покусали. Неделю потом чесался.
- Хорошо здесь, - задумчиво сказал он, когда с чаем и ватрушками было покончено. – Свежий воздух, экологически чистая еда, никакой химии, возможности, каких у других людей нет. Мне здесь с первого дня понравилось.
- Мне тоже начинает нравиться, - ответил ему Сергей, прикрыв в сытой полудреме глаза.
- Так, 5 минут отдыхаем и идем заниматься,- сказал Костя. – Спасибо, Фенечка, за ватрушки.
Ответом этой благодарности был умиленный вздох, раздавшийся из какого-то угла.
По прошествии 5 минут Костя встал из-за стола и пошел к выходу.
- Просыпайся, Спящая красавица, - с улыбкой сказал он, когда увидел, что Лис задремал, сидя на стуле, - отдых закончен.
- Хорошая у тебя домовиха, - с завистью сказал он, - такие вкусные ватрушки печет, давненько я такого не ел.
- Шевели лапами, - ответил Костя, - про отдых можешь на ближайшие часов 5 забыть.
Они прошли на вытоптанную площадку позади Дома Советов. Там лежало несколько неошкуренных бревен.
- Садись на вон-то,- указал ему Медведь на бревно, которое лежало по центру площадки. – Сейчас Падре придет, и мы начнем.
Из-за угла вышел Черный Лис, на этот раз без плаща, в одних штанах и безрукавке. Длинные волосы были стянуты в хвост, а на голове красовался синий платок, повязанный на пиратский манер.
«Вот уж чего не понимал, - подумал Сергей,- как он умудряется всегда выглядеть так элегантно и привлекательно, даже в универе, где все были в общем-то в равных условиях, но за ним все девчонки нашего потока бегали»
- А вот так,- спокойно ответил Падре, - надо не обращать внимания на мир и тогда он сам обратит на тебя внимания. Тебе надо научиться скрывать свои мысли. Это будет первое, чем мы займемся. Медведь понимающе ухмыльнулся.
-Ты что, умеешь читать мысли? – недоуменно спросил Лис.
- Не только я один, мы все это умеем,- ответил ему Падре. – Тебе же говорили, будь осторожней, когда думаешь, - он улыбнулся, - Это умение сродни телепатии, которой ты уже владеешь, надо только на нужную частоту настроиться как при приеме радиосигнала.
- А чтобы защититься от чтения своих мыслей кем-то другим, - пояснил Костя,- надо создать в своем воображении полосу белого шума. Вспомни физику. Тогда пробиться к тебе будет уже сложнее, и ты поймешь, что кто-то пытается прочитать твои мысли. Чем мощнее шум, тем лучше защита. Защиту Ворона еще никому не получалось пробить.
- Это просто, - монотонным, вводящим в транс голосом, начал Черный Лис.- Закрой глаза, сосредоточься, построй в воображении стену, а теперь вспомни те звуки, которые часто мешали тебе сосредоточится, неприятные звуки, шуршание листьев, прибой океана. А теперь попробуй нанести их на твою мысленную стену как узор или вплести их в нее. Получилось?
- Кажется да, - ответил Сергей, открыв глаза. – Попробуй теперь прочитать мои мысли,- сказал он с улыбкой.
Падре сосредоточился и попробовал настроиться на прием мыслей сидящего перед ним человека. Жуткая какофония мысленных образов едва не сбила его с ног, но он устоял, все же не первый день практиковался в этом.
-Какая мощная защита, - удивленно произнес он, - сильнее, чем у всех нас, но слабее, чем у Ворона. Ты быстро учишься.
-Хороший учитель попался,- хитро улыбнулся Лис. – У такого можно всему чему захочешь научиться.
В их потоке Падре слыл ботаном, причем практически все предметы давались ему легко. Через несколько часов они освоили еще несколько полезных фокусов, таких как: способность концентрировать и направлять силу, обращаться к любой из стихий Круга (оказалось, что каждый из его людей в равной мере мог воспользоваться силой стихий, из которых он был создан, правда обо всем этом Сергей узнал пока только в теории - он еще не был инициирован Кругом), и научился создавать свою зеркальную копию.
- На сегодня достаточно, - удовлетворенно хмыкнули учителя. Макс, пришедший на площадку минут 15 назад улыбнулся и протянул руку Сергею, который сидел на все том же центральном бревне.
-Пойдем, - сказал он, - у меня есть отличная настойка от усталости. Лис, с видимым облегчением поплелся за легко шагающим Максом.
-Ничего, скоро привыкнешь, - ободряюще сказал он, когда Сергей выпил вышеупомянутую настойку. – Тебе довелось учиться в спокойной обстановке, а у нас такой возможности не было. Пробыв у Куницы еще два часа и узнав много нового о лечебных травах и ягодах, которые растут в Авантазии, Лис направился домой.
Дома его уже ждала чашка холодной окрошки и огромный ломоть ржаного хлеба.
-Какие распоряжения будут насчет ужина, хозяин,- спросил невидимый голос из-под кресла, которое стояло у окна.
-Корька, скажи, а откуда у тебя на кухне появляются все продукты для приготовления еды.
- Откуда, откуда,- ответил рыжий кот, материализуясь под окном, - из подвала. Он под завязку забит всякой снедью. Мед проси у Медведя, травяной чай у Куницы. Молоко и прочее молочное нам приносят Черные Люди в обмен на эликсиры Куницы. Про остальную снедь не знаю, спроси у Росомахи, он отвечает за продовольствие. Самовар я поставлю, как только ты принесешь травяной чай, а то, зачем кипяток переводить?! Сергей почесал кота за ухом. Тот довольно зажмурился.
- На ужин приготовь жареной картошечки как вчера. И достань чего-нибудь, ну огурчиков или грибочков на твое усмотрение. За чаем и медом я сегодня схожу. Так что готовь на ужин самовар. А я пойду, посплю час после обеда. Разбуди меня, хорошо. Лис улегся на кровать и закрыл глаза.
Нас было 12 друзей в потоке. Круг. Вовка Воронцов был старостой в нашей университетской группе. Тогда была повальная мода на рок-музыку и «роковый» стиль внешности. Мы не были исключением. Правда, только одного меня рок так затянул, что я создал свою рок-группу. Максим Куницын – его вторая тень, с вечной улыбкой на проказливой мордашке. Брат и сестра Волковы, Виталик и Марго, пепельноволосые и сероглазые близнецы, всегда ходившие вместе, как попугаи-неразлучники. Артур Коростылевский и Костя Медведев. Медведь был вообще-то на год младше их всех, и учился на втором курсе, когда они с Артуром познакомились. Тот как раз увлекся восточными единоборствами и на секции познакомился с Костей, а потом ввел его в их круг. Сашка Мамаев и Лешка Белкин с параллельного потока были друзьями Макса. Лешка составлял достойную конкуренцию самому Максу в его проделках, а Сашка, блондинистый крепыш, выступал как бы им в противовес, удерживая их от часто необдуманных поступков. Сергей Попов, Падре как его называли на их потоке один из так называемых ботанов, хотя таковым он не являлся, просто он обладал той легкостью характера и пытливостью ума, которые позволяли ему так легко учиться и получить, в конце концов, красный диплом. Ольга и Катя Синицыны, тоже две сестры. Старшая Ольга училась вместе с ними в группе, а младшая Екатерина была на год младше своей сестры, что не помешало ей влиться в Воронцовскую компанию. И, наконец, я сам, Сергей Лисовский, единственный рыжий в их компании, романтик до мозга костей. Еще в университете я начал играть на гитаре, а после него, окончив музыкалку по классу гитары, основал свою группу, которая просуществовала до середины 90-х, выпустила несколько довольно известных альбомов, а потом благополучно распалась в связи с финансовыми проблемами того времени. Позже, почти через 7 лет после распада группы, я снова собрал ее, и мы даже записали один альбом, после которого главный автор музыки, т.е. я, ударился в черную меланхолию и надолго забыл о том, что такое радость.
Как и было обещано, через час его разбудил домовой. Сергей протер сонные глаза и вышел на улицу прогуляться. Он прошел Круг по диаметру, пытаясь определить его размеры.
«2 километра. Солидно», - подумал он. По дороге ему встретилась Марго, она как раз набирала воду из колодца. Лис предложил ей помощь в этом деле. Помощь была с благодарностью принята.
- Как чувствует себя раненый, - спросил он, неся ведро с водой к дому Марго.
- Идет на поправку, - ответила ему Марго. – Завтра уже будет как новенький.
-Так быстро?!- удивился Сергей.
- Здесь все раны быстро заживают, - с улыбкой ответила она, - все, кроме душевных. Душа помнит все. Какими бы молодыми и беспечными мы не казались с виду, у каждого из нас есть свой шрам на сердце. Максу в этом деле тяжелей, чем нам, ведь свой удар ножом он получил уже здесь. Спасибо за помощь.
Марго в университете увлекалась философией.
Сергей не заметил, как они подошли к её дому. Лис решил еще немного прогуляться по импровизированному поселению и наткнулся на Ворона, который, мирно усевшись около Общего дома, читал какую-то книгу.
-Ницше или Кант?- спросил с подколкой Сергей.
- Есенин, - ответил тот.
-С каких это пор ты начал увлекаться поэзией?- удивленно сказал Лис. – Сколько тебя помню, ни разу не видел тебя читающим Пушкина.
- Времена меняются, мир меняется, вкусы меняют, только человек неизменен по своей природе,- ответил Ворон одной из своих любимых фраз. – Я всегда поэзией увлекался, только мало, кто это замечал. Людям вообще свойственно много не видеть и не замечать.
-Поэтому мы здесь так молоды?- спросил Сергей,- потому что молода наша душа и внешность это отражает.
-Совершенно верно, - сказал Хранитель, - ты сам нашел ответ на свой вопрос. – Человек ведь в душе всегда должен оставаться молодым, немного ребенком, иначе он умирает душевно. Мы молоды в мире Фантазий и мы живы в Мире Людей.
- Опять ты проповеди свои ведешь, - из-за угла вышел Падре. – Тебе не кажется, что это в общем-то моя прерогатива в соответствии с прозвищем, – он улыбнулся.
Падре уже умудрился где-то оставить свою косынку и распустил волосы, которые темной гривой закрывали ему половину спины.
-Да ладно тебе, - отмахнулся Ворон. – Вечно ты со своими шуточками явишься в самый неподходящий момент и все удовольствие от разговора испортишь.
-Сергей,- обратился он к Лису, - мне надо тебя еще кое-чему научить, пока я не забыл, и кое-что рассказать.
- Хорошо, идем, - ответил ему тезка.
Они пришли на ту же самую площадку, на которой занимались сегодня днем.
Падре присел на одно из бревен, Сергей же уселся напротив него.
- Завтра ты с Витом пойдешь в свой первый дозор, и я хочу, чтобы ты еще кое-что умел: различать людей Круга. Хотя мы и появляемся в Авантазии не чаще раза в год, всякое бывает. Умение отличить своих называется у нас инициацией. Ты как бы посылаешь импульс душевной энергии, если есть сильный отклик, значит перед тобой человек Круга. Если нет, то это либо Черный Человек, больной черной тоской, либо человек Торнена. Только они появляются из той же стороны, откуда приходим мы.
-Понял, - ответил Сергей.
- Теперь о Страннике, - сказал Падре. – Мы учились в одном классе: Я, Ворон, Волковы и он. Кирилла еще в школе прозвали Странником за приверженность к немецкой философии и любовь к стихотворному жанру. Собственно говоря, это он увлек Вовку и Марго своим учением. Потом, после школы, он куда-то пропал. Мы потеряли с ним связь. И вдруг, примерно года три назад, практически сразу после появления Огонька появляется наш старый знакомый Кирилл, и Круг принимает его. Сначала, мы, конечно, обрадовались его появлению. Два Мастера Слова для Круга это очень большое подспорье, но все оказалось как раз наоборот: Круг начал слабеть, как будто кто-то выпивал его силу через соломинку как дорогой коктейль. Мы не сразу догадались, в чем дело. Помог случай. Я наткнулся неподалеку от Границы на энергетическую карту Круга, его модель со всеми переплетениями сил. Оказалось, что эту карту составил Кирилл и стал черпать с ее помощью силу Круга. Карту мы, конечно, уничтожили, а Кирилл ушел сам. Просто исчез в тот же день. Не вернулся с разведки. Вот такая была история, так что не зря я сегодня про Странника вспомнил. Быть может, за всеми этими нападениями, сначала на Аню, а вот теперь на Лешку стоит он. Объединился с Торненом и теперь копает нам уютные могилки в Серых пустошах и пакует вещи для переезда на новое место проживания.
Сергей задумчиво побарабанил по бревну пальцами, осмысливая все сказанное.
- Назревает решающая битва?- спросил он. – И я очень вовремя пришел в эту страну Грез, так ведь?
- Да, мы будем бороться не просто за существование Круга, - ответил ему Черный Лис, - но и за собственные жизни и жизни тех реальных людей, фантазиями которых мы были созданы. Если мы умрем здесь, их душа умрет там. Они больше никогда не смогут мечтать, и путь в Авантазию к Чаше Королевы Грезы будет для них закрыт.
- Ну и дела, - только и смог пробормотать Сергей.
-Я хотел, чтобы ты это знал заранее, - сказал Падре. – Тот, кто предупрежден, тот ищет пути решения, а не сидит на месте. Из нашего положения тоже есть выход,- улыбнулся он. – Прорвемся.
Наступили сумерки.
«Вот и заканчивается второй день моего «жития» в этой стране», - грустно подумал Лис, - «а я уже умудрился попасть в самое начало войны. Ничего себе перспектива. Прорвемся, говоришь. Конечно, прорвемся, ведь у нас нет другого выбора: или пан или пропал».
С такими вот мыслями он дошел до дома Макса. Вежливо постучал в деревянную дверь.
-Входи, не заперто, - буркнули из-за нее.
Сергей вошел. Сначала ему показалось, что он попал в прошлое, в их студенческую комнату. В комнате царил живописный кавардак, хотя несколько иного толка, чем это было в общаге. Повсюду лежали травы, свернутые в аккуратные букетики, какие-то деревянные коробки, бутылки с бальзамами и прочая лекарственная мелочь.
-Вот, решил инвентаризации провести, - из кладовки вылез Макс, взъерошенный как стая воробьев после драки. – А то все руки не доходят, а Веньку я к своим запасам не подпускаю, положит куда-нибудь не туда травы, а они испортятся и всю лечебную силу потеряют. А новые собирать и сушить это лишняя потеря времени. Ты за чаем пришел? – спросил он в самую последнюю очередь.
-Аха, - только и смог сказать Лис, пытаясь избавиться от настойчивого дежавю, что сейчас из-под кровати вылезет Андрей, их третий сосед, с потерянным ботинком в руке, который туда зашвырнул Макс, когда споткнулся о него, стараясь тихо войти после ночной прогулки со своей очередной пассией. Он отогнал настойчивое видение.
-Ты садись куда-нибудь, если найдешь, а я сейчас его принесу. Макс снова нырнул в кладовую и вскоре вернулся с небольшой деревянной коробкой и каким-то флаконом.
-Ты знаешь, что с Андреем стало? – спросил Лис у Макса, когда тот вернулся.
- После университета он уехал куда-то на север, радовать полярных медведей. Потом связь оборвалась. Держи, - протянул он Сергею сначала коробку, - тут чай, а здесь, - сказал он, протягивая флакончик, - одно из моих снадобий. Оно тебе завтра понадобиться. Сегодня ночью тебе приснится Сон Связи. Он всем снится на вторую ночь. Круг окончательно принимает тебя, привязывает тебя к этому миру. После этого сна ты уже никуда не денешься из Авантазии. Правда после него остается некое похмелье и опустошенность, временная правда, но несколько неприятная. Я сам составил это зелье через пару недель после попадания сюда. Так что те, кто пришел после меня уже не мучались этим похмельем.
- Кстати, а как вы время измеряете, - спросил Сергей, - я тут ни у кого часов не заметил.
- По Солнцу и по Кругу, - улыбнулся Макс. – После Сна Связи и у тебя Чувство Времени появится. Когда не стареешь, Время как бы идет с тобой в ногу, надо только хорошенько всмотреться в реальность, чтобы его увидеть и почувствовать его ход.
- Какие вы тут все философы стали,- иронично заметил Лис.
-Не без этого, - вздохнул Куница, и неожиданно проказливо улыбнулся, - однако, никакая философия не мешает радоваться жизни во всех ее проявлениях и наслаждаться той свободой, которую дает Магия, хотя, - снова вздохнул он, - это еще и большая ответственность, но здесь хотя бы путей больше, по которым можно пойти.
-Ладно, я, пожалуй, пойду, - ответил Сергей.
Он ушел, а Макс между тем продолжил свою инвентаризацию. Сергей зашел еще к Медведю за медом. Прижимая к груди уже три свертка, он направился домой. На пороге он встретил Волка, который сидел на ступенях. «Ни минуты покоя», - улыбнулся про себя Лис.
-Входи, - пригласил он Вита.
- Я на минутку, - сказал тот, проходя в комнату и включая центральную лампу. - Завтра первый дозор
- Знаю, - ответил Сергей.
- Пойдем не на юго-запад, а на северо-запад. На юг нам пока путь заказан. И еще, - сказал Волк, - с нами Росомаха пойдет, он более-менее те места знает. Нам надо быть сейчас начеку в связи с последними событиями.
- Знаю, - повторил Сергей.
- Раз знаешь, тогда я пошел, - ответил Вит и повернулся к выходу. – Жди к ужину либо сестру, либо Ворона. Они у нас главные специалисты по Сну Связи. Они ведь Круг создавали. Волк ушел. Сергей разложил принесенное в свертках по своим местам в шкафу на кухне и вернулся в центральный зал. На столе в гостиной остался лежать только флакончик с зельем, которое дал ему Макс. В дверь в это время постучали.
- Войдите, - сказал Лис.
«Ни минуты покоя», - снова подумал он.
Вошла Марго. Высокая, во все том же серебристом приталенном платье и встрепанными серебристыми волосами она показалась Сергею волшебной нимфой из греческих мифов. В руке «нимфа» несла небольшую плетеную корзинку, накрытую серебристым же полотенцем. Комнату сразу наполнил запах свежей выпечки.
- Пирожки к чаю, - сказала между тем Марго, ставя корзинку на стол.
- Присаживайся к столу, - гостеприимно предложил Сергей
Из кухни по воздуху на стол приплыли между тем огромная сковорода с картошкой, миска с солеными грибами, кувшин с квасом, плетеная корзинка с нарезанным хлебом и две тарелки с вилками.
-Корька, ставь самовар, - сказал Лис, - я чай принес.
-Знаю, - отозвалось с кухни, - уже поставил. Скоро закипит.
- Прошу отужинать со мной прекрасная нимфа,- шутливо сказал он, - надеюсь, вы не побрезгуете скудной трапезой отшельника.
- Ты как всегда в своем репертуаре, - улыбнулась Марго, - не откажусь, - сказала она, присаживаясь на второй стул. – Поужинаем, потом расскажу про Сон Связи. Такую информацию лучше воспринимать на сытый желудок.
Поужинав, они отдавали должное чаю с пирожками, когда Марго, наконец, начала свой рассказ.
- Сон Связи придумали мы с Вороном, когда создавали Круг. Мы знали, что будем не единственными, кто попадет сюда. Круг требовал укрепления, и нам надо было найти способ, чтобы это происходило менее болезненно для попавших сюда. Вот, - она вытащила из своей связки на шее деревянную пластинку с выжженной на ней руной в виде круга, с заключенным в нем глазом. – Положишь это перед сном под подушку, и все будет нормально.
После ее ухода, Сергей понял, что ему дико хочется спать. Он поблагодарил домового за ужин, оставил ему чашку молока на столе, погасил свет в гостиной и лег спать, предварительно сунув под подушку пластинку, которую ему дала Марго.

Сообщение отредактировал COBA_TAG: 27 Сентябрь 2008 - 23:19

Зная себя,
Зла не тая,
Смелее был, чем я!"
Автограф "Монолог"

Я в Контакте

#5 Пользователь офлайн   COBA_TAG Иконка

• Бессмертный
  • PipPipPipPipPipPip
  •  

Отправлено 22 Май 2008 - 19:22

Глава 3
Помощь иногда приходит с неожиданной стороны.
Меткое наблюдение.

Как и было обещано, Сергею приснился Сон Связи. В этом сне он стоял в середине Круга, как раз на том месте, где сегодня он учился управлять своими новыми возможностями. Стояла абсолютная тишина. Потом тишину прорезал звук. Именно прорезал, такое ощущение, что звук исходил от ткани реальности, был ее частью. Лис увидел множество золотистых нитей, которые пронизывали все пространство Круга. Неожиданно одна из золотистых нитей обвилась спиралью вокруг запястья его левой руки. Когда он поднес руку к глазам, он увидел, что нить как бы впиталась в кожу. Перед ним появился призрак Марго. Он произнес что-то, Сергей не услышал этого слова, но почувствовал его словно бы всем телом. Потом его окружила пелена желтого песка.
«Земля дает опору», - услышал он голос. Казалось, что с ним заговорила сама Земля.
Песок осыпался под порывом ветра.
«Ветер же дает свободу полета», - голос закружился вокруг Лиса легким ветерком.
«Огонь согревает и тело, и душу», - Сергей оказался окружен язычками огня.
«Вода остужает гнев и дает силы», - облако тумана погасило язычки пламени и дало прохладу.
Перед Лисом появился призрак Макса.
«Дети земли помогают нам бороться со Злом, помни», - произнес призрак, протягивая ему зеленый лист какого-то растения. Как только Сергей коснулся листа, тот исчез.
«Ярость слепа», - сказал кто-то за спиной Лиса. – «Всегда помни это. Но она дает радость битвы».
Сергей обернулся, но за его спиной уже никого не было.
«Сила обуздывает Ярость и дает мудрость Познания», - это изречение исходило уже от вполне реального, непризрачного человека, который появился в нескольких шагах от Сергея.
Это был могучий старец, с белыми волосами и посохом в темных жилистых руках воина.
- Все, Посвящение окончено, - сказал он, и, вдруг сильно размахнувшись, ударил Лиса посохом по плечу.
Сергей проснулся и резко сел на кровати. Жутко болела голова, болело плечо. Он кое-как сполз с кровати и поковылял в гостиную, где на столе, как он еще помнил, стоял флакончик с эликсиром.
«Ничего себе сон»,- подумал он. -«От похмелья так голова не раскалывается».
Выпив снадобье, оказавшееся на вкус мятным, Сергей практически сразу почувствовал улучшение. Он подошел к окну и почувствовал, что до восхода солнца осталось совсем немного времени.
«Странно», - подумал он, - «Часов у меня нет, но я точно знаю, что солнце взойдет через 15 минут. Так, кажется, Виталик вчера говорил, что отправляемся на рассвете».
Он отвернулся от окна, и уже хотел было отправиться на кухню за чаем, как увидел на столе большую чашку горячего чая, блюдечко с медом и корзинку свежими пирожками. На кухню важно прошествовал серый кот.
- Спасибо, - вдогонку поблагодарил Сергей.
- На здоровье, - мяукнул кот одобрительно.
Позавтракав, Лис вышел и присел на ступени, в ожидании остальных. Вит и Саша не заставили себя долго ждать.
-Давно ждешь? – спросил Вит.
-Только что вышел,- ответил Сергей.
-Чувство времени уже появилось, - удовлетворенно хмыкнул Ворон, который тем временем подошел к группе.- Значит, инициация прошла успешно. Кстати, что у тебя на левом запястье за рисунок? Вчера этого не было.
Сергей с удивлением посмотрел на свою левую руку. От запястья и до середины руки был отчетливо виден темно-коричневый рисунок спирали.
- Хм, только сейчас это заметил,- удивленно пробормотал он, рассматривая рисунок. – Во сне одна из Нитей Звука обвилась вокруг запястья, но потом сразу же исчезла.
- Ты помнишь Сон Связи? - удивился Саша. – Никто еще не мог его запомнить. Ты первый.
-Выходит, что нить не исчезла, а просто из сновидения перенеслась в реальность, - сказал Влад, - такое тоже бывает, просто не у всех. Из всех нас такой ощутимый знак Круга есть у меня и Марго, как создателей, еще рисунок в виде лепестка огня был у Ани на руке и рисунок в виде листка папоротника у Макса на груди, прямо над сердцем. Так Круг отмечает особо сильную связь с Силами. У остальных тоже есть знаки связи с Кругом, но они невидимы для зрения. Будь осторожен теперь вдвойне. Пойдемте, я вас провожу до Границы, а по дороге я вам кое-что расскажу.
Четверо спутника пошли в направлении Границы Круга.
- На севере тоже начали происходить какие-то странные события, - сказал Ворон, мерно шагая по утренней росистой траве. – Вчера вечером со мной связался Михаил и сказал, что его люди заметили на километрах в 10 к северу от селения дымы костров. Их было двенадцать.
- Значит 20-30 человек, - задумчиво произнес Росомаха.
- Да, - ответил Хранитель, - так что будьте особенно осторожны.
На середине пути к Границе группу догнали Падре и Макс.
-Доброе утро, - хором приветствовали они остальных.
- А вам чего не спится? – удивился Ворон.
- Я пойду с ними, - ответил Падре, - лишний лисий нос в таком деле будет не лишним.
- А я принес Ягоды Невидимости. Вчера старые запасы проверял и нашел вот, - сказал Макс, протягивая четверке разведчиков по одной ярко синей ягоде, величиной с грецкий орех. – Съешьте сейчас и когда выйдете за Границу Круга, вы станете невидимы для всех встречных. Ну и ваша невидимость будет зависеть еще от умения ходить на цыпочках, иначе эффекта от моих ягод не будет. Вас не увидят, но услышат. Они действуют ровно 8 часов, так что рассчитывайте на это время. Ягода оказалась, несмотря на свой цвет, со вкусом вишневого варенья. Четверо разведчиков шагнуло за Границу Круга и исчезло с глаз провожавших их наблюдателей.
- Вовремя ты их нашел, - сказал Хранитель. – Очень вовремя.
- Разбирал запасы, которые еще от Ани остались, - ответил Куница. – Она долго над ними работала, и мы вместе проводили первые испытания их в деле, так что я точно знаю, сколько они будут действовать.
- А записи сохранились, рецепт, по которому можно сделать новые? – спросил Ворон.
- Конечно, я сегодня же начну их делать, только надо будет за кое-какими редкими травами сбегать к Ледяному ручью.
- Пойдешь с Медведем, сейчас нам нельзя рисковать единственным травником.
- Хорошо, - ответил Макс, - с Костей, так с Костей, заодно меда наберем по пути.
А тем временем разведчики на четырех лапах уже были в километре от Границы. «Держите правее», - прошелестел в голове Лиса невидимый голос, - «примерно через два километра будет березовая роща, там и разделимся. Лис, ты идешь со мной по левой стороне рощи, а Волк и Черный Лис пойдут по правой».
«Хорошо», - мысленно сказал Лис. Тут же до него донеслись два мысленных отклика от Черного Лиса и Волка. Идем на расстоянии 100 шагов друг от друга», - снова прошелестело в голове Лиса. « С этой стороны рощи только две тропинки. Они пересекаются в нескольких местах. Местность болотистая. Если почувствуешь что-то странное, возвращайся к перекрестью дорожки и жди. Я тоже буду возвращаться. Сначала иду я, а через 10 минут ты». По едва различимому шороху, который через некоторое время начал стихать, стало понятно, что Росомаха пошел по левой дорожке. Выждав 10 минут Лис, стараясь ступать также тихо, пошел по правой дорожке. Первые два часа не принесли никаких результатов, На 4-м часу поиска, когда уже надо было возвращаться обратно, Лис ждал Росомаху на перекрестке. На его участке ничего особенного не было. Прошло полчаса, но Росомаха не возвращался. Лис решил пойти по его тропинке и выяснить, что же произошло с его напарником. Пройдя шагов двести, он сначала почувствовал опасность и резко вжался в землю. Не зря как оказалось. Над его головой что-то свистнуло. Лис огляделся по сторонам, но так и не увидел источник звука, но увидел его последствия: примятую траву в нескольких метрах впереди, как будто на ней что-то лежало. «Ну да, мы же невидимы», - подумал он. Подползя к примятой траве, он уткнулся носом в чью-то пушистую шкуру. «Сашка»,- мысленно позвал он.
Ответа, как и ожидалось, не было. Лис попытался привести в чувство обладателя пушистой шкурки, коим, как вы догадались, оказался Росомаха. Ничего не вышло. Тогда Лис лапами попытался воспроизвести ту чечетку, которую опробовал на его голове Куница в первый день в Авантазии. Как ни странно, но это помогло. «Боже, как болит голова», - прошелестело в голове у Лиса. «Что это было?» - мысленно спросил он. «Кажется, магическая ловушка» - прошелестело в ответ. «Надо отсюда уходить, такое заклинание, насколько я знаю, активируется раз в полчаса. Я почувствовал его слишком поздно». Возращение принесло еще два сюрприза. На уже проверенном участке дорожки, по которому они решили вернуться, под ногами Лиса неожиданно вспыхнула трава. Молодая зеленая травка превратилась в угольки, а Лис успел перепрыгнуть этот участок, прежде чем обжегся, только последний, мощный язык пламени слегка подпалил Лису хвост правую лапу. Впрочем, тлеющую шерсть сразу же потушили. Второй сюрприз поджидал их в каких-то двухстах метрах от рощи. Росомаха начал вязнуть в земле дорожки. Лис вытащил его за шерсть на загривке. На том месте, где они разделились, их уже ждали Волк и Черный Лис. Вся шкура Волка была вымазана болотной грязью, а на нарядной шерсти Черного Лиса были заметны подпалины, как будто он попал под огненный дождь. Четыре зверя, не переговариваясь между собой, и стараясь не шуметь, побрели в сторону Границы Круга. Переступив Границу, четыре человека также молча пошли к центру Круга, к домам. Эту мрачную процессию заметили Макс и Медведь, которые были заняты тем, что раскладывали на одной из крыш травы для сушки. Макс поспешил в свою кладовую за настойкой Бодрости и мазью от ожогов. Костя же побежал за Вороном. Вид у четверки разведчиков был впечатляющий: хромающий на правую ногу Сергей, Саша и Виталик – облепленные грязью, словно они принимали грязевые ванны и Падре, в подпаленной местами одежде и красными пятнами ожогов, виднеющимися из этих прорех. Вымывшись, переодевшись в чистую одежду, принесенную Марго откуда-то из Общего дома, выпив по глотку настойки Бодрости, а некоторые,(я имею ввиду тезок – Сергеев) еще и смазав ожоги мазью, которую принес им запасливый Макс, разведчики и все остальные Люди Круга собрались в зале Общего дома. Как стало понятно из рассказов Волка и Черного Лиса они попали примерно в такие же ситуации, в которые угодили Росомаха и Лис. Только Черный Лис оказался проворней и Кулак Ветра, под удар которого попал Росомаха, его не задел. Но на обратном пути Черный Лис попал под огненный дождь, который оставил на его роскошной черной шкурке много подпалин. У Падре в его человеческом обличье оказались подпалены кончики волос. Волк попал в такую же яму с грязью, которая неожиданно разверзлась под его лапами как болотная трясина. -Теперь мы знаем, чьи костры горели прошлым вечером на севере, - подытожил Ворон. – Люди Торнена расставили там сеть магических ловушек, настроенных на определенное время.
-Значит, нас ждут, - сказал Костя, - ждут и уже начали готовиться.
-Надо предупредить Михаила и его людей, чтобы были осторожнее, - сказал Падре. – Даже наше звериное чутье спасовало перед этими ловушками, что уж говорить об обычных людях, тем более о людях, которые больны Черной тоской и ничего практически вокруг не замечают, погружаясь в темноту собственных мыслей. Потом Артур послал Михаилу Зов, предупреждая о новой опасности. Ходить за настойкой из боярышника и волчьих ягод не пришлось. Она осталась стоять на полке рядом с окном еще с позапрошлого Совета. Потом и разведчики и все остальные разошлись обедать. Сергея ждала на столе тарелка ароматного борща, тушеная зайчатина с луком, оплетенная бутылка с чем-то, явно алкогольным и закипающий в уголке кухни самовар. Несмотря на усталость, спать не хотелось. Сергей решил навестить Марго и расспросить ее о магических ловушках, действие которых им сегодня довелось испытать. Марго была одна. Она сидела у окна и листала какую-то пухлую книгу, делая пометки на полях карандашом.
«Странно»,- подумал Лис, - «Второго человека здесь встречаю, который книгу читает. И откуда они их берут? По уровню развития, здесь же натуральное средневековье, и вдруг, книги?!»
- Я тебя не отвлек? – спросил он.
- Нет, - ответила Марго, - Я даже знаю, зачем ты пришел и о чем хотел спросить.
-Как ты догадалась, о чем я тебя хочу спросить? – удивленно спросил он, - ты же не можешь читать мои мысли.
- Толку то от ментального щита, если у тебя все на лице было написано, когда ты вошел. Правда, очень недолго, но мне этого хватило. К тому же в связи с произошедшими событиями второй вопрос не мог тебя не заинтересовать. Только насчет первого твоего вопроса я могу дать исчерпывающий ответ. Со вторым сложнее. Мы с Вороном можем делать магические копии с книг. Ну и еще Макс это умеет – он ведь в лекарственных травах слабо разбирался, когда сюда попал, но нужда заставила учиться, и Макс сделал себе копии с многих книг из этой области. Кстати, если у тебя есть желание что-то почитать – выбирай любую книгу, скажешь мне название, и я сегодня же вечером сделаю копию.
-Пожалуй, я не откажусь от такого предложения, - сказал Сергей. - Можешь мне с «Войны и мира» Льва Толстого сделать копию. Все-таки у нас война тут как бы намечается.
-На классику потянуло, - улыбнувшись, сказала Маргарита. – Хорошо, сделаю.
- А как начет второго моего вопроса, - спросил Лис. – Ты можешь мне рассказать о магических ловушках.
- Мои знания в этой области несколько ограничены, - ответила Марго. – Но я попробую ответить на этот вопрос. Магические ловушки,- тоном заправского лектора начала она, - или магические мины создаются из разрушительной части магии Стихий и Белой Силы, которая, по сути, представляет собой соединение Мертвого Звука и Мертвого Слова, т.е. Песен Мертвых или Чистой магии Звука и Слова. Причем в последнем случае можно использовать что-то одно. Их магические составляющие очень похожи.
- То есть, теоретически, и мы можем создавать эти магические ловушки? – спросил Сергей.
- В принципе, да, - ответила его собеседница. – Но нужно иметь одновременно способность к одной из Магий Стихий и Магии Звука или Слова. Никто из нас этими способностями не обладает. По отдельность – да, а в сумме – нет.
- Поправка, теперь есть, - Сергей показал свою левую руку.
- Знак Звука, - удивилась Марго, - Сон Связи очень редко оставляет видимый знак связи с Кругом, да еще и не по твоей основной способности. То-то я смотрю Ворон с утра веселый. Где уж веселиться, когда такое твориться. И не поделился ведь, великий стратег, - с досадой сказала она. Ничего, я ему это еще припомню.
- Теперь у нас появился шанс, - сказал Лис.
- Только этот шанс надо будет очень быстро реализовывать, - ответила Марго. – Книгу я тебе, конечно, сделаю, но боюсь, что читать тебе ее будет некогда. Отдохни пару часов, а вечером соберем совет и начнем твое серьезное обучение. Кстати, протяни руки, я кое-что проверить хочу. Сергей послушно протянул руки ладонями вниз. Марго повторила его жест, только ладони рук были обращены тыльной стороной вниз. Их ладони слегка соприкоснулись, и, на несколько секунд их руки охватил ярко-красный огонь, в котором плясали золотые нити. Рисунок на руке Сергея засветился.
- Все верно, - сказала Волчица. – Огонь и Звук. Круг верно инициировал тебя. Огонь без Звука никуда. Кстати, надо будет ребят проверить. Никто из инициированных не помнит Сон Связи. Да и Круг нечасто оставляет видимые знаки на теле Человека Круга. А ведь действительно, Аня ведь писала очень хорошие стихи, в них был Огонь. Я сейчас же проверкой займусь. Поговорим вечером.
Марго порывисто встала и направилась к двери. Лису ничего не оставалось, как последовать за ней. Послушавшись совета Маргариты, он направился к своему дому.
Лис вышел из своего дома, когда уже начало смеркаться. Вспомнив о разговоре с Марго, он поспешно взбодрился холодной водой из кувшина и поспешил к месту общего сбора. В центре поляны горел костер. Возле него на бревнах уже сидели выздоровевший Алексей, Макс, Виталик и Костя. Они негромко разговаривали между собой. Неподалеку от костра стояли Ворон и Марго и о чем-то жарко спорили. Лис замер в тени дома.
- Нужно попробовать, - услышал Сергей приглушенный голос Марго, - это дает нам существенное преимущество.
-Конечно, нужно, - отвечал ей Влад, - только на обучение Совмещению Стихии и Изначальных Магий понадобиться много времени.
- Будем учить в процессе, - ответила ему она, - научим азам, а дальше на практике дело быстрее пойдет. Что стоит теория, оторванная от практики?
- Ладно, - наконец согласился с ней Ворон, - пусть будет по-твоему. Я уже один раз ошибся, и это стоило жизни человеку. Не хочу, чтобы это повторилось.
- Умный человек учиться на любых ошибках, но когда за твою ошибку расплачивается кто-то другой – это вдвойне больнее, - Марго сочувствующе улыбнулась.
Они присоединились к сидящим у костра. Сергей вышел из, тени, которая скрывала его.
- Нехорошо подслушивать, - послышался сзади голос Артура. Он слегка покачивался. Глаза были немного мутные.
- Что с тобой? – спросил Лис.
- Ничего, - ответил Беркут. – У меня хорошие новости. Пойдем-ка к костру. Все уже собрались.
Пока Сергей слушал разговор, к сидящему у костра квартету присоединились Саша и Сергей. Опершись на плечо собеседника, Артур пошел к костру.
- Макс, - спросил Беркут, - у тебя с собой случайно не найдется настойки Боярышника и Волчьих ягод, а то я еще не вполне пришел в себя после Зова.
Макс молча протянул Артуру небольшую бутылку из темно-синего стекла. Тот сделал несколько глотков, подождал несколько секунд и уселся рядом с Вороном, передав бутылку обратно Кунице.
- Друзья, - обратился он к сидящим, - у меня для вас хорошие новости. Марго сегодня рассказала мне о двойной инициации Круга. Сейчас я посылал Зов одному очень хорошему специалисту в этой области, и она согласилась нам помочь.
- Все-таки она отозвалась, - удовлетворенно хмыкнул Влад. – И когда она ее ожидать следует.
- Завтра на рассвете, - ответил Артур. – Елена ради такого случая решила воспользоваться Рассветным мостом.
- Просто замечательно, - от души улыбнулась Волчица. Пепельные волосы блеснули серебром.
Остальные тоже заметно приободрились. Только в глазах Падре на какое-то мгновенье появился какой-то странный блеск. Однако никто этого не заметил.
- Елена – специалист по соединению нескольких Стихий, - пояснил Макс, - заметив вопросительный взгляд Лиса.
- Однако не помешает все же рассказать о начальных азах в этой области, - сказал Ворон. – Из нас десятерых, как выяснилось, восьмеро имеют навык и Изначальным магиям и к Магиям Стихий. Лис, Падре, Волк и Беркут владеют еще и Магией Звука, а Росомаха, Куница, Медведь и Белка соответственно Магией Слова. Я расскажу вам о Магии Звука, а Марго чуть позже расскажет о Магии Слова.
-Итак, - спокойно начал он. - Магия Звука оперирует колебаниями Воздуха, Огня, Воды, Ярости. Он вплетается в Суть стихии, становясь как бы каркасом для зыбких стихий, и через Звук они обретают материальную форму. Вот собственно и все.
- Слово, - подхватила эстафету Марго, - подобно маленькому зеркалу. Собрав много таких зеркал, можно отразить суть Стихии, и а Суть ее подобна глине, из которой можно вылепить все, что угодно.
- А что будет, если соединить Звук и Слово? – задал вопрос Сергей, и почти сразу же понял, какую он сморозил глупость.
- Будет Творение, отражающееся в людских сердцах Словом и укрепляющее стержень воли Золотой нитью Мелодии. Будет Гармония, - ответила Марго.
- Собственно из этой Гармонии и состоит наш Круг, - пояснил Ворон.
- Круг Гармонии, Круг равновесия, - сказал Макс. – Взгляни на небо, Сергей, ты сам все увидишь.
Лис послушно поднял голову и всмотрелся в небо. Сначала он ничего не заметил, но через некоторое время, всмотревшись, он заметил тонкие золотые нити, сплетенные в паутину. Между нитями блестели маленькие зеркала. Конструкция напоминала огромный мыльный пузырь.
- Смотри, - сказала Марго. Она подняла руку и поманила что-то невидимое. Через секунду в ее руке оказался небольшой прозрачный шарик. Она подбросила его. Шарик послушно завис в метре над ее головой. А потом неожиданно исчез.
- Попробуй теперь коснуться моей руки, - сказала она. Сергей коснулся её руки, точнее попытался коснуться. В нескольких сантиметрах от руки он наткнулся на невидимое препятствие.
- Щит Слова, - пояснил Артур, - я тоже так умею. Все мы это умеем. И ты тоже. Попробуй. Просто загляни в себя, почувствуй нить связи с Кругом и дай этой связи тебя защитить.
Лис попытался последовать этой инструкции. У него получилось. Теперь окружающие его люди виделись ему как будто через легкую дымку.
- Ух, ты, - восхищенно сказал Макс. – Какой у тебя мощный Щит Огня.
- У него просто два Щита, - пояснил Хранитель. – Присмотрись, там золотые нити мелькают.
- А как его убрать, - спросил Сергей.
- Просто ослабь нить связи с Кругом, - сказал Падре.
- Чудесно, - сказала Маргарита, - вот вам и наглядное доказательство двойной инициации Круга.
Лис вдруг хитро ухмыльнулся и на его ладони появился небольшой огненный шарик. Он подбросил его и мысленно представил, как шарик растекается и превращается в бабочку. Так и произошло. Однако, довольно быстро она потускнела и осела на траву несколькими клочками дыма.
- Нестойкие у тебя еще творения получаются, - объяснил Падре. – Нужна концентрация. Постоянно держи в голове образ того, что ты хочешь создать. Помни о нем. Этим ты поддерживаешь его жизнь. Он выловил из воздуха шарик воды и превратил его большого перламутрового жука. Жук послушно сел ему на руку, и не думая куда-то исчезать.
- Вот так, - сказал Падре, отпуская жука на волю. - Он не исчезнет, даже если я про него забуду через пару минут. Я запомнил то, что он существует, а то, что уже существует, не может исчезнуть, если о нем забыли. Точно также можно творить неодушевленные предметы. – На его ладони появилась крупная черная жемчужина.
- Волшебство всегда в тебе, - сказал Медведь.
- Надо только постоянно помнить это, - продолжил Беркут.
- Верить ему, - откликнулся Белка.
- Не использовать его во зло, - сказал Падре.
- Оно даст тебе Силу, - сказал Росомаха.
- Веру, - продолжил Макс.
- Радость, - продолжил Волк.
- Защиту и покой, - сказала его сестра.
- Всегда помни это, - завершил Ворон.
Костер догорел. Друзья молча разошлись. Марго окликнула Лиса.
- Вчера ты меня ужином угощал, - сказала она. – Долг платежом красен. Братец, ты к нам присоединишься? – обратилась она к Виту.
- А как же, - откликнулся Волк. Они подошли к дому Марго. Она первая поднялась по ступеням дома и сделала жест рукой, пригашая спутников в дом.
-Сегодня у нас в меню гречневая каша с молоком и пончики на десерт, - шутливо сказала она. – Сейчас все будет. Феодосий Поликарпович, соблаговолите накрыть стол для гостей. На пороге кухни показался черный как смоль кот. Над его головой тут же пролетели скатерть, миски, ложки, кувшин с молоком и большая глиняная пиала полная парующей гречневой каши. Кот довольно мурлыкнул и удалился в свои владения.
- Прошу к столу, - пригласила она. – Все разговоры и дела, только после ужина. После ужина, они переместились ближе к окну. В руках Марго через несколько секунд материализовались три пухлых фолианта.
- Держи свой заказ, - сказала она, протягивая книги Сергею. – Это просто делать, почти также как создать из материи Стихии неодушевленный предмет.
- Кто такая Елена? – спросил Лис, принимая книги.
- Елена, - начал рассказывать Волк, - это одна из Черных людей. Она появилась одной из первых в Авантазии. Как и почти все Черные люди, Елена была больна Черной тоской, но быстро от нее вылечилась. Потом она научилась как-то соединять Фантазию и Магию Стихий и ушла на восток.
- Она что – отшельница? - спросил Сергей.
- Нет, но к ней и позже уходили люди, - сказала Марго. – Она изредка приходит к нам, чтобы напитаться силой Стихий. Она уникум, имеет дар ко всем Стихиям. Она могла бы стать одной из нас, но для этого нужно провести столько ночей в Круге, сколькими Стихиями ты владеешь. Поэтому она гостит у нас не больше трех дней. Если хочешь увидеть ее приход, это стоит увидеть, за несколько минут до рассвета подойди к восточной границе Круга.
Лис пытался уснуть, но впечатления прошедшего дня не давали погрузиться в сладкую дрему. Разведка, магические ловушки, двойная Инициация, вечерний совет, загадочная Елена. Наконец, усталость сделала свое дело, и Сергей уснул. «Только бы сегодня не было никаких сновидений», -подумал он перед сном. Однако его пожеланию не суждено было сбыться. Лису снился сон. Он стоял на лесной поляне, залитой серебристым светом луны. Ветер нашептывал какую-то смутно знакомую мелодию.
- Здравствуй, странник, - услышал он голос, источник которого находился за его спиной. Сергей оглянулся. Перед ним стояла невысокая хрупкая девушка.
- Я – Елена, - представилась она, - а ты человек Огня и Звука?
-Можно сказать и так, - ответил он. – Зачем ты пришла в мой сон?
- Просто захотелось посмотреть на нового Человека Круга, - откликнулась она. – И познакомиться с будущим соратником. Я решила – я пройду полную Инициацию Круга и присоединюсь к вам. Времена изменились. Теперь нам надо объединиться. Я одна не смогу противостоять Белой Силе Кольца Торнена.
-А как же твои ученики? – спросил Лис, - они тоже присоединятся к нам?
- Со мной придет трое моих лучших учеников. Они не уникумы, но владеют двумя-тремя Стихиями. С остальными я оставлю Марину. Она станет моей преемницей, - ответила Елена.
- Ты ведь был музыкантом? – спросила она, - почему ты перестал сочинять музыку.
- Мелодия ушла из моих рук, - грустно ответил Сергей.
-Не говори ерунды, - отмахнулась она. – Мастер не может упустить мелодию. Его Огонь может потухнуть, но мелодия всегда ему подвластна.
- Наверное, поэтому я перестал сочинять музыку – потому что в моих творениях не было Огня, - сказал Лис. – Я не хотел никого обманывать.
- А почему же он снова появился? – спросила она. – Ведь я вижу, ты человек Огня и Звука.
- Вернулась вера в чудо, - ответил он.
- Долгим же было возвращение, - покачала головой Елена. – До свидания, увидимся завтра, теперь уже наяву.
Она растаяла в лунных лучах. Сергей проснулся и прислушался к своим внутренним часам. До рассвета оставалось чуть менее получаса.

Сообщение отредактировал COBA_TAG: 27 Сентябрь 2008 - 23:21

Зная себя,
Зла не тая,
Смелее был, чем я!"
Автограф "Монолог"

Я в Контакте

#6 Пользователь офлайн   COBA_TAG Иконка

• Бессмертный
  • PipPipPipPipPipPip
  •  

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 23:24

Глава 4
Этот рассвет был особенно удивителен. Лес был окутан туманом, а луг был мокрым от уже выпавшей росы. Пока Сергей дошел до Границы Круга, брюки намокли до колен. Возле Границы Круга уже стояли почти все его друзья, не было только Артура. Первый рассветный луч скользнул по земле и словно бы приклеился к ней, обозначив узенькую тропинку.
-Это и называется Рассветным мостом, - ответила на невысказанный вопрос Лиса Марго. – Движение за солнцем позволяет преодолевать огромные расстояния.
В туманной дымке проявился сначала нечеткий силуэт, но по мере приближения фигуры к Кругу, она становилась все четче. Первым шел невысокий смуглолицый парень, опирающийся на посох из темно-зеленого камня. За ним шла девушка с темно-русыми волосами, заплетенными в две косы. За ней шла, положив руку на плечо спутницы, темноволосая девушка. Шествие замыкала девушка с серебристо-серыми волосами. На ее плече сидела сова, а запястье охватывал широкий браслет из того же камня, что и посох возглавлявшего процессию человека. Это была Елена.
Ворон протянул руку первому путнику и втянул его в Круг. Точно также попали в Круг и остальные.
-Как добрались? – спросил он, когда пепельноволосая девушка переступила Границу.
- Спасибо, - ответила она, - хорошо, но некоторые меры безопасности были отнюдь не лишними. Здравы будьте Люди, Хранящие Силу этого места.
- Рада тебя видеть опять, - эта реплика принадлежала Марго, - Наконец-то ты решилась на Инициацию. Сейчас настали трудные времена. Представь нам своих учеников.
- Это – Павел, - указала она на смуглого паренька, - он посвящен Огню, Земле и Солнцу.
- Разве так бывает? – шепотом спросил Сергей у стоявшего рядом Максима.
- Бывает,- так же шепотом ответил ему тот, - Солнце это Высший Огонь, прародитель Огня Земного.
- Тэя, продолжала между тем Елена, одна из лучших моих учениц. Она почти такой же уникум как и я, только четвертая её стихия – Травоведанье.
«Ну наконец-то у меня появится помощник, - подумал про себя Куница. – Надеюсь она хорошо в травах разбирается и поможет мне разобраться в тех записях, что Аня оставила».
- Марика слепая. Она побывала у Торнена и осталась жива, но ослепла при этом. Она научилась чувствовать мир через Звук, Ветер и Воду. Там где есть вода и воздух, там есть и звук. Марика может управлять погодой.
Встречающие и гости, а в скором времени полноправные Люди Круга, зашагали по росистой траве к его центру.
-Елена, можно тебя на пару слов? - Максим поравнялся с предводительницей гостей.
Они отстали от других десятка на три шагов.
- О чем ты хотел меня спросить? – Елена была несколько обескуражена ответом своего собеседника.
- Я могу помочь Марике снова обрести огонь, - без предисловий начал Макс.
-Но это же невозможно. Той искры Огня, которая у нее осталась недостаточно для того, чтобы пройти инициацию и получить помощь Силы Огня Круга.
- А может все же стоит попробовать? Аня оставила мне немало своих записей и там должно было быть что-то, что помогает восстановить Силу.
- Так почему она тебе не сказала об этом, когда сама потеряла Силу?
- Аня была чистым Огненным человеком, Стихия составляла всю её душу. Как можно помочь человеку, который потерял всю душу? А Марике еще можно помочь. Огонь составлял только часть ее души, а часть души еще можно восстановить.
- Только не давай ей преждевременную надежду, хорошо? Сам знать должен, что происходит, когда умирает надежда. Я не хочу для неё такой участи.
Они пошли догонять остальных.
После того, как гости разошлись осматривать свои новые обиталища, Ворон подозвал Сергея и вопрос, который он ему задал, очень удивил Лиса.
- Вы раньше были знакомы с Еленой?
- Почему ты спросил?
- Приблизительно недели за две до твоего прихода, она связывалась с Артуром через Зов, и сообщила приметы человека, который придет следующим. Она описала тебя. Вот я и хочу знать, как она узнала о твоем появлении. Поговори с ней, быть может она прояснит тебе этот вопрос. Не провидица же она, в конце концов.
- Хорошо, я поговорю с ней.
Через два часа вернулся Артур. Он принес, точнее привел с собой хрупкую девушку, похожую на дрожащего зайчонка. Однако, зайчонок перестал дрожать, когда переступил Границу Круга и увидел встречающих. Это была Катя Синицына, младшая сестра Оли, которая училась вместе с ними.
- Вот, встречайте дорогую гостью. Нашел ее недалеко от Серых Пустошей.
- Похоже, кто-то решил собрать опять всю нашу веселую компанию, - Костя улыбнулся и многозначительно потер руки. – Синичка, ты где Олю потеряла? Вы же всегда вместе были?
- Не знаю, может она завтра появится? – Катя продолжала внимательнейшим образом рассматривать всех собравшихся. – Марика и ты здесь?
-Катя? – Марика подошла к ней и взяла её за руку. - Руки все так же в краске? Ты еще пишешь картины.
-Да, пишу, - она внимательно посмотрела на лицо Марики. – Ты что не можешь видеть?
-Да, - Марика грустно улыбнулась. – Мне очень сильно не повезло. Потом расскажу. Мы с Катей познакомились на одной художественной выставке и очень подружились.
- Мир тесен, - сказал Ворон. – Что ж, тем лучше, что наша компания опять собирается. По крайней мере мы будем вместе.
Больше в этот день никаких новостей и гостей из-за Границы Круга не было, однако на завтра был назначена новая вылазка. Как и обещал, Сергей поговорил с Еленой.
- Да, Ворон прав, я не провидица, - ответила она ему на его вопрос. – Я знала, что ты придешь, потому что сама позвала тебя в Авантазию. Когда-то давно, ты очень помог моей лучшей подруге, и я не люблю оставаться в долгу. Когда я узнала, что вся ваша компания уже почти в сборе, но тебя нет, что было очень странно, потому как с твоим Огнем ты должен был тут появится одним из первых. Я поняла, что что-то не так и решила вытащить тебя в Авантазию таким образом. Я была права, кто-то потушил твой Огонь и если бы ты остался в реальном мире… Вот видишь, мне не надо продолжать. Ты сам знаешь, что бы произошло.
Сергей ошарашено смотрел на неё. «Откуда она все знает? - думал он. - Откуда я её знаю?»
- Не трудись, вспоминая меня, - она улыбнулась. - Мы не были знакомы лично, я была знакома с Аней, которая писала тебе стихи. Возможно, ты и не знаешь, но ты буквально её из петли вытащил. Но потом она как-то забыла об этом, а я помнила, такие долги нельзя забывать. Я плачу её долг.
«Чем дальше, тем все запутанней, - подумал Лис. Все поступки, добрые или злые рано или поздно возвращаются к тому, кто их совершил».
- Ты прав, - ответила Елена. – Любой поступок возвращается к человеку эхом, пусть даже и через много лет. Ты забыл про ментальный щит, - пояснила она. – Всегда будь начеку. Не всегда же думаешь о том, что хочешь сказать.
Вечером, незадолго до заката, Елена решила отправилась на поиски Тэи, которая ушла куда-то еще около полудня и до сих пор не вернулась. Она нашла свою ученицу в домике Куницы. Они пили чай и о чем-то весело беседовали. На столе, рядом с левой рукой Тэи лежало несколько книг.
«Вот ведь книжница, - подумала про себя Елена».
- Выпьешь с нами чаю? – гостеприимно предложил ей Макс.
- Не откажусь, - ответила она. – О чем таком интересном вы разговаривали? Просто общаться шесть часов?!
- Анины записи разбирали, - ответил Макс. – Мы нашли то, что может помочь Марике. Завтра будет дозор и я соберу кое-какие редкие ингредиенты. И нужно будет немного крови самой Марики. Сможешь достать? Только не говори ей зачем.
- Пожалуй, нам пора, - Тэя встала из-за стола. – Нам нужно кое к чему подготовиться. Вечером ждите сюрприз.
За двадцать минут до полуночи все собрались на поляне в центре Круга. Тэя принесла с собой небольшой мешочек и достала оттуда 4 круглых камешка разных цветов: красного, синего, зеленого и голубого. Затем она резко подбросила их над головой, где они зависли, образуя собой квадрат. Камешки начали медленно вращаться вокруг своей оси.
- Полюсный детектор силы, - пояснила она всем собравшимся свои манипуляции. – Сейчас Сила огня и воздуха приближаются к своему полюсному минимуму. Взгляните, - указала она на красный и голубой камни, - они начинают вращаться медленнее. А вот эти, - показав на зеленый и синий камни, - начинают вращаться все быстрее. Приближается пик Силы воды и земли. Поэтому днем активнее действуют заклинания Воздуха и Огня, а ночью Воды и Земли.
-Но есть одно но, - пояснила Елена, - это правило действует только для людей, которые прошли инициацию Круга. Для соединений Фантазии и Белой силы или Стихии и Белой силы существуют другое правило: там все зависит от уровня доступа к Белой Силе человека.
- А как же Магия Слова и Магия Звука? – этот вопрос исходил от Марго, - Когда у них наступает пик Максимума, а когда Минимума?
- Здесь все сложнее, - для того, чтобы использовать Магию Слова или Звука в качестве оружия – необходимо добавлять к ним в качестве элемента некую частичку Разрушения. Сами силы в некотором роде являются инертными. Круг позволяет использовать в качестве формы элементы Созидания. Но за его пределами теоретически можно использовать элемент Разрушения.
- Теоретически? Значит ты не проверяла? – Ворон был несколько разочарован.
- А что ты хотел? Никто из нас не владеет Магиями Слова или Звука, как мы могли это проверить? Мы же чистые элементалисты, - Елена была невозмутима.
- У нас мало времени, чтобы заниматься опытами, - сказал Ворон. – События развиваются слишком стремительно.
- Эх, сюда бы одного моего знакомого, - Павел грустно вздохнул. – Он умеет останавливать Ход Времени и иногда возвращаться в прошлое, но не слишком часто. Он Паромщик на Реке Времени.
- Ну-ка, ну-ка, расскажи поподробнее, - как ни странно, этот вопрос задала Катя. – Я попала сюда из реальности, а не из сна, - пояснила она. – Я переходила реку через мост, остановилась отдохнуть на его середине, а под мостом проплывал старый паром, на котором были странные люди. В доспехах и с мечами. Я тогда подумала, что просто ролевики собрались на игру. Но и паромщик там был очень странный. Он был в такой же средневековой одежде, а на шее у него были небольшие песочные часы. Паром уплыл вниз по течению, а я перешла на другой берег и попала сюда.
- Значит Паромщик уже нам помогает, - откликнулся Павел. – Интересно, почему? Он обычно предпочитает не вмешиваться в события.
- Наверное случилось то, чего мы еще не знаем, - подвел итог Падре.
- А разве мы еще не все знаем? – Елена с вопросом посмотрела на Влада.
- Выходит не все, - ответил Ворон. – Нам нужна информация о том, что происходит в Серых пустошах и чем скорее мы её получим, тем скорее мы будем знать, как нам дальше действовать. Проще говоря, нам нужен шпион в стане врага. Ты не подойдешь, - сказал он, заметив вопросительный взгляд Кати. – Нужен тот, кто не прошел еще инициацию Кругом, умеет посылать и принимать Зов и кого не знает Кирилл. Хотя, - ненадолго задумался он, - ты можешь подойти. Протяни руки, сейчас я посмотрю, что за способности у тебя есть.
- Странно, - сказал он после проверки, - есть способность посылать Зов, но вот способность принимать его очень слабая. Твоя Стихия – Воздух. И еще есть способность к Фантазии. Маргарита, можешь и ты проверить? Я не уверен, что все увидел.
Процедура повторилась. Руки девушек окутал серебристо-серый туман.
- У нее есть способность принимать Зов, только она очень специфическая: Зов идет не потоком мыслей, а потоком образов. Тот, кто посылает ей его должен быть очень осторожен. Это своего рода естественный ментальный щит. Она пожжет принимать только те образы, которые выберет сама. С одной стороны это очень хорошо: тебе, - обратилась она к Кате, - не нужно будет беспокоиться, что кто-то попытается прочитать твои мысли. Но для нас это сложнее. Среди нас есть только один человек, который сможет с тобой общаться через Зов – Артур. У него та же стихия, что и у тебя и практически те же способности, что и у тебя. Он будет твоей связующей нитью с нами, если ты не изменишь своего решения.
- А как же последствия Зова? – спросил Макс. – Ей нужно будет…
- Не нужно, - перебила его Маргарита. – У нее Зов не сопровождается потерей сил. Это специфическая особенность ее организма, точнее ее души.
- Катя, ты все же согласна на это дело? – спросил Ворон, - это очень опасно.
- Я смогу вернуться сюда навсегда, когда все закончится? – спросила она. – Марика мне рассказала о Торнене. Я выясню, все, что нужно и вернусь. Но я не хочу возвращаться в тот мир. Там меня уже никто и ничто не ждет.
- А если Кирилл ее все же раскусит? – задал Ворону вопрос Костя. - Как мы ее оттуда вытащим. Её нужно будет вытащить. Она ведь не отпечаток души, как мы. Как она объяснит свою способность посылать и принимать Зов, а еще свой ментальный щит? Он, да и Торнен знают, что эта способность бывает только у Людей Круга. Ты понимаешь, но что её обрекаешь? – с вызовом сказал он напоследок.
- Опомнитесь, ребята, - Марго встала между сверливших друг друга глазами Костей и Владом. – Её особенность это ее спасение. Вспомните, кто приходит в Круг Белой Силы? Тот, кто кого-то потерял в мире Живых и теперь ищет в этого «кого-то» в мире Мертвых, надеясь вернуть. То, что она попала сюда не как отпечаток души, а в своем материальном теле доказывает, что она уже в тот мир не вернется и ей нечего терять. Вы вообще знаете, как эти Люди попадают в Мир Авантазии. Вспоминай, Влад, - ткнула она его пальцем в грудь. – Ты был тут, когда появился Торнен. Я знаю только причину, которая привела отпечаток его души, а может вовсе это был и не отпечаток?
- Я не знаю, - ответил ей Ворон, - этот вопрос лучше задать Михаилу. Он нашел его на окраине Темного леса. Я не интересовался, был ли он отпечатком чьей-то души или нет, тогда знаешь ли было не до того.
- Первый раз слышу, что ты не можешь ответить на какой-то вопрос, который касается Авантазии, - насмешливо заметил Падре. – Выходит, что мы, кроме того, что они умеют работать с Белой Силой и стремятся подчинить себе мир Мертвых, ничего о них не знаем. Мы знаем следствие, но не причину. А в причине ведь можно найти ответ, на вопрос, как с ними бороться, - он задумчиво потер подбородок. - Что ж, значит завтра надо будет послать Зов Михаилу, чтобы узнать подробности появления Торнена в Авантазии. Если ваша теория о том, что люди Кольца Белой Силы появляются здесь в материальном теле, то тогда к Кате не возникнет никаких подозрений.
- А может, дадите девушке самой выбрать? - вмешалась в этот разговор Елена.
- Я не против, - ответила Катя, - Я вижу, что у меня все равно нет выбора. Но я согласна, только при одном условии: я останусь в Авантазии в Круге навсегда. Это чудесное место. Может, здесь я обрету то, что потеряла в реальном мире.
- Хорошо, тогда всем спокойной ночи, - сказал Ворон.
«Кому спокойной, а кому-то сегодня спать вовсе не придется, - думал про себя Макс, - интересно, Сашка поможет мне навестить Поляну Огня? Жаль, нельзя взять с собой Тэю. Она еще не связана с Кругом, а в первую ночь лучше не покидать его пределов. Но Огнецвет необходим для Зелья Костра. Анютка просто умничка, что оставила хоть какие-то записи о том, как его можно найти. Так, сейчас полнолуние. Идеальное время, чтобы искать огнецвет. Вот только, как найти саму поляну?»
- Макс, ты что уснул на ходу? –спросил его идущий впереди Лешка. – Тебя Сашка вовсю зовет, а ты его не слышишь?
- Задумался просто, - ответил ему Макс, отставая от идущих и поджидая Сашу, который забыл что-то на поляне, где проходил сбор и поэтому отставший от основной группы.
- Что ты задумал? – в лоб спросил он, когда идущие впереди немного отдалились, - не отнекивайся, я же тебя знаю. Ну, рассказывай же. Это как то связано с новенькими?
- Да, это связано с ними, - Куница взглянул куда-то за границу Круга. – Я хочу вылечить Марику, но чтобы сделать нужное зелье мне нужно одно редкое растение, которое в эту ночь будет расти на Огненной поляне. Ты мне поможешь?
- Огненная поляна? – удивился Саша, - что-то я про такую не слышал. Где она находится?
- У неё нет постоянного расположения. Про Блуждающие Места слышал? Вот, эта поляна такая же.
- Но она же может быть где угодно. Как мы её найдем?
- Значит, ты мне поможешь?
-Конечно помогу.
- Только никому не говори, ладно? Если Володя узнает, что мы задумали, нас ждет конвой в виде Медведя, а сделать надо все тихо.
- Хорошо. Кто-нибудь еще знает про то, что ты задумал?
- Тэя знает, мы с ней искали в аниных записях что-то, что могло бы нам помочь. Она знает про огнецвет. Я с трудом ее отговорил от того, чтобы она пошла за ним со мной. Настырная девчонка, но она пообещала не говорить своей наставнице про мою вылазку. И еще Елена знает, но только про то, что Зелье существует, и я смогу его приготовить. В итоге – четверо, включая нас с тобой.
- Хорошо. Второй вопрос: как все-таки мы будем искать Огненную поляну?
- Мы с Тэей нашли одну примету, по которой можно найти именно Огненную поляну. Примета довольно странная, Аня услышала эту легенду от одного из Черных Людей. Идя за Огнем, ищи рядом Воду и Восход Солнечного Креста, потом следуй за Ветром, туда куда тебе не хочется идти. Там ты найдешь Огненную поляну и Огнецвет, который цветет всю ночь, пока около поляны есть тот, кто может дышать, но не задыхаться, но не человек и не зверь. Вот такая вот примета.
- Может Лису расскажем? - спросил Саша, - он всегда шарады любил разгадывать.
- А если самим подумать?
- Сам же сказал, что у нас нет времени. Неизвестно, что через неделю произойдет.
- Ладно, пошли к Лису.
Сергей пил чай, когда в дверь постучали.
- Кого там принесло на сон грядущий? – буркнул под нос он. – Входите, не заперто.
- И что вам не спится? – спросил он поздних гостей. – Чаю хотите?
- Не откажемся, - хором ответили поздние гости.
По воздуху приплыли еще две кружки ароматного горячего чая.
- Ну, рассказывайте, зачем пришли? – спросил Лис, - По ночам люди имеют обыкновение спать.
Максим рассказал Сергею о примете Огненной поляны и о том, зачем им собственно говоря нужна эта поляна.
- Так, так, а Ворон знает? – спросил он.
- Нет, только я, Саша, Тэя и теперь ты, - ответил ему Куница. – Ты нам поможешь?
- Конечно помогу. Но с собой, как я понимаю, вы меня брать не собирались, а придется. Я вам путь укажу. Это начало приметы: Иди за Огнем. Сколько поблизости от Круга рек, озер или ручьев?
- В каком радиусе от Круга?
- В радиусе около двух километров.
- Белое озеро на востоке, приблизительно в километре от Круга, Ледяной ручей на юге и Зеленый ручей на севере.
- А Пушистая река на западе? – напомнил Саша, - Хотя нет, она дальше, чем два километра от круга находится.
- А это озеро, которое на востоке, оно очень большое?
- Оно приблизительно размером с наш Круг. Там еще остров есть, небольшой. Та три сосны из одного корня растут.
- А ручьи? Расскажите про них тоже на всякий случай.
- Ледяно ручей совсем недалеко отсюда находится, строго к югу от Круга. Там очень холодная вода, поэтому его и прозвали Ледяным, - рассказал Макс.
- Зеленый ручей назвали так, из-за того, что там вода Зеленая. Пить ее нельзя и вокруг ручья на десять шагов ничего не растет.
- А почему нужно искать именно в радиусе двух километров воду? – спросил Максим. – Это как-то связано с Солнечным крестом?
- Есть еще одна легенда, скорее сказка что Солнечный Крест любит в полнолуние посмотреться в воду. Но подсматривать за ним невозможно, потому как он окружает себя завесой тайны, и человек поневоле обходит стороной это место. И еще, Солнечный Крест очень любит Чудо, поэтому устраивает ночь самолюбования недалеко от такого «чудного места», заряжаясь его энергией.
- Теперь понятно, - подытожил Максим. – Чтобы найти Огненную поляну – нужно идти за человеком Огня туда, куда не хочется идти, но к какому-то водоему. А как ты узнаешь, куда нужно идти?
- Положусь на интуицию, к тому же меня должно потянуть туда как магнитом.
- Но как? «Туда не хочется идти»?
- Не хочется идти никому, кроме Огня. Луна взойдет через 32 минуты. Тогда и отправимся на поиски.
Зная себя,
Зла не тая,
Смелее был, чем я!"
Автограф "Монолог"

Я в Контакте

#7 Пользователь офлайн   Ливия Металлистка Иконка

• Всемогущий
  • PipPipPipPipPipPipPip
  •  
  • Интересы:Литература, металл и рок музыка, восточные единоборства, культура/искусство стран и народов, история, литература, философия, лингвистика, веды, живопись, ГО

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 22:54

!!!))) классъ) спасибо)
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Знающий достаток богат. Кто действует с упорством, обладает волей. Кто не теряет свою природу, долговечен. Кто умер, но не забыт, бессмертен.
(с) Лао Цзи

Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь
(с) Лев Толстой

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет.

(с) Эрих Мария Ремарк

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей