Неофициальный форум легендарной группы «Ария»: Восток-дело тонкое... - Неофициальный форум легендарной группы «Ария»

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Восток-дело тонкое... Обсуждаем весь восток,+ и -,духовность.. Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Критик Иконка

• Титан
  • PipPipPipPipPip
  •  

Отправлено 11 Октябрь 2005 - 18:25

Аспекты духовности?
Ну возьмем "философию" древних китайцев - Лао Цзы и Конфуция.
Они, конечно, шибко друг друга не любили, однако призывали к духовной гармонии, равновесию. Лао Цзы вообще считал, что человек должен подаваться в отшельники - вроде как это очень способствует поискам Дао.

Что мне конкретно нравится:

1) Абсолютный симбиоз с природой - они ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ сохраняли всю природу первозданной(в отличие от Запада), а природа помогала им выжить - медицина там была на очень высоком уровне - травы, аккупунктура, мистериальные процедуры - всё это лечило физически и духовно.

2) Принцип равновесия. например - не нападай первым, так ты выводишь себя из равновесия, и враг, сохранивший оное, тебя победит. Отсюда целый букет боевых искусств, в основном оборонительного плана(не беру "искусство убивать" ниндзя и т.п.)

3) Помощь нуждающимся. В чем бы то ни было.

Больше сходу не придумывается :) Но прелестей там ещё много :)

#22 Пользователь офлайн   ayrton Иконка

• Титан
  • PipPipPipPipPip
  •  

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 10:47

Критик
позволю заметить, что до промышленной революции в Европе не было достаточно техники, чтобы лезть в природу. И как можно ничего не менять в окружающем мире? Где тогда жить и как?
Если я подозреваю, что человек мне может причинить вред, я буду действвать первой. Это не выход из равновемя, а самозащита.
Помощь нуждающимся - что, всем? Не так уж много людей вообще не могут работать. А бездельникам я не помогаю.

#23 Пользователь офлайн   Критик Иконка

• Титан
  • PipPipPipPipPip
  •  

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 19:07

ayrton

Цитата

до промышленной революции в Европе не было достаточно техники, чтобы лезть в природу. И как можно ничего не менять в окружающем мире? Где тогда жить и как?

Я не говорил - вообще не менять. Я говорил - не вредить.
Люди Древнего Востока считали природу идеальной, и вносить в неё какие-то кардинальные изменения считали нецелесообразным.
А европейцы и до промышленного переворота вырубали леса под пашни, что для Востока было вообще недопустимо. Только относительно недавно китайцы стали рубить леса ради рисовых полей, чтоб прокормить весь народ.
По поводу где жить и как - бревенчатый сруб, шалаш.

Цитата

Если я подозреваю, что человек мне может причинить вред, я буду действвать первой.

Лучшая защита - нападение? :)
По востоку, да и с точки зрения русбоя - должна проиграть. Т.к. любой твой удар выводит тебя из равновесия, и против тебя можно использовать твою же энергию. Сила в том, чтоб заставить энергию врага обратиться против него же. Для этого он должен нападать.

Цитата

Помощь нуждающимся - что, всем? Не так уж много людей вообще не могут работать. А бездельникам я не помогаю.

Бэконовские взгляды :)
Дело не в попрошайках - бездельниках. Таких там не было - они умирали, причем сразу - в тех условиях чтобы жить надо было вкалывать нехило.
Но если, например, к тебе в дом пришел человек - ты должен его гостеприимно встретить, если он ранен, голоден и т.п. - помочь чем можешь.
Аналогично с его стороны.

Идеальная взаимопомощь. Такой менталитет людей сейчас можно встретить только в глубинке - города испортили общество. Увы :(

#24 Пользователь офлайн   Hafiza Иконка

• Ветеран
  • PipPipPipPip
  •  

Отправлено 13 Октябрь 2005 - 23:56

По поводу востока исламского: там все тонко! надо отдельную страну рассматривать! все ОЧЕНЬ отличается! В Ливане, например, половина мусульман, половина христиан... Турция - страна европеезированная...
Иордания - тоже много христиан, и вообще культуры переплетены... В Марокко по-разному... В Египте основное население с ОЧЕНЬ низким уровнем культуры... И продолжать можно до бесконечности!!!!Еще есть Иран, Ирак, Афганистан, Пакистан, ОАЭ, Саудовская Аравия и т.д.....

#25 Пользователь офлайн   Саблезубка Иконка

• Сферический кавай
  • PipPipPipPipPipPip
  •  
  • Интересы:маюсь дурью пожизненно

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 10:09

Цитата

Люди Древнего Востока считали природу идеальной, и вносить в неё какие-то кардинальные изменения считали нецелесообразным.

А в Японии леса сажают... т.е вмешиваются в природу... изменяют ее кардинально...
В жизни есть только две настоящие трагедии: одна – когда не получаешь того, чего хочешь, а вторая – когда получаешь.

#26 Пользователь офлайн   ayrton Иконка

• Титан
  • PipPipPipPipPip
  •  

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 11:01

Цитата

Но если, например, к тебе в дом пришел человек - ты должен его гостеприимно встретить, если он ранен, голоден и т.п. - помочь чем можешь

я не обязана гостеприимно встречать человека, если он мне неприятен. Кормить всех тем более.

Цитата

По поводу где жить и как - бревенчатый сруб, шалаш.
Если бы люди не стремились к элементарному комфорту, и не желали большего, чем может дять природа, мы бы еще в пещерах жили.

Цитата

Идеальная взаимопомощь
ты сам упомянул слово "идеальная". Почему ты думаешь, что все было именно так? Из того, что существовали различные законы, кодексы и т.д. не следует, что они соблюдались в обычной жизни.
В европе была господствующая христианская мораль, были рыцарские законы. В теории все красиво, но на практике все было совсем не так.

#27 Пользователь офлайн   Критик Иконка

• Титан
  • PipPipPipPipPip
  •  

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 16:27

cablezybka
Ага, понастроили мегаполисов, теперь сажают :grin:
Чтоб хоть какая-то природа была.
Если б не европейцы сто лет назад - Японию можно было б считать вообще страной мечты. Я бы считал :yes:

ayrton

Цитата

я не обязана гостеприимно встречать человека, если он мне неприятен. Кормить всех тем более.

А мы о чем говорим? Я называл плюсы, которые неплохо бы перенять ;)

Цитата

Если бы люди не стремились к элементарному комфорту, и не желали большего, чем может дять природа, мы бы еще в пещерах жили.

а) Природа и есть наибольший комфорт. В ней есть всё, что нужно, просто городской современный житель настолько от неё далек, что просто этого комфорта не видит.
б) Природа может дать всё. И человечество этим пользуецца, кстати.

Цитата

Почему ты думаешь, что все было именно так?

Я тебе больше скажу - так не только было, но и ЕСТЬ, но только не в зверинцах навроде мегаполисов, а в простых маленьких деревеньках, достаточно удаленных от больших городов. В лесах тож. И было б очень неплохо, чтоб так было везде :)

#28 Пользователь офлайн   Саблезубка Иконка

• Сферический кавай
  • PipPipPipPipPipPip
  •  

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 17:09

Цитата

cablezybka
Ага, понастроили мегаполисов, теперь сажают 
Чтоб хоть какая-то природа была.
Если б не европейцы сто лет назад - Японию можно было б считать вообще страной мечты. Я бы считал

Да, нет у них островок рассыпается вот они и саджают деревья,ч то бы остановить это рассыпание...

Цитата

Цитата

А мы о чем говорим? Я называл плюсы, которые неплохо бы перенять

Это не плюс-это минус. К примеру если на вас нападают кочевники, то их надо накормить, напоить и т.д? Или если к тебе злейший враг пришел?

Цитата

) Природа и есть наибольший комфорт. В ней есть всё, что нужно, просто городской современный житель настолько от неё далек, что просто этого комфорта не видит.

А я бы в ответ вспомнила,ч то все люди начинали одинаково и стремились к большему комфорту. А значит города комфортны...

Цитата

Я тебе больше скажу - так не только было, но и ЕСТЬ, но только не в зверинцах навроде мегаполисов, а в простых маленьких деревеньках, достаточно удаленных от больших городов. В лесах тож. И было б очень неплохо, чтоб так было везде

А в Китае за четырех детей сажают. И потому они там в этих деревнях рожают детей,ч то бы подспорье было, а потом сли не дай БОг, провряющие приезжают, убивают...
В жизни есть только две настоящие трагедии: одна – когда не получаешь того, чего хочешь, а вторая – когда получаешь.

#29 Пользователь офлайн   Критик Иконка

• Титан
  • PipPipPipPipPip
  •  

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 18:12

Цитата

К примеру если на вас нападают кочевники, то их надо накормить, напоить и т.д?

Это тут причем? Я писал: "Помощь нуждающимся". Какие кочевники.
И не надо выворачивать фразу до буквальности.
Про злейшего врага:
1) Он сам не придет
2) Если и придет - лично я помогу, и там так было принято. Любой, кто вошел в дом - твой гость. Т.е. ты ему помогаешь, и ты как бы "в домике" - ты ему тож не враг.
3) В маленьких деревнях, к вашему сведению, вообще нет врагов у людей. Это так, на всякслучь. Мелкие ссоры кончаются тут же, и все снова друг друга любят. А ссоры и то происходят реже некуда.

Цитата

А я бы в ответ вспомнила,ч то все люди начинали одинаково и стремились к большему комфорту. А значит города комфортны...

А-а :no: Не совсем. Поначалу - да, к боле эффективным орудиям труда и т.д. Но потом, когда появилось имущественное разделение - стремились к роскоши. А это уже не соответствует природным(восточным) принципам - бери ровно столько, сколько надо, чтобы выжить. И западный мир стал далее развиваться по принципу - отберу-ка я у другого что-то из его вещей - у меня больше будет. Здесь пошли изобретения оружия, завоевательные войны, и процесс длится и по сей день.
Роскошь - не есть комфорт. Попробуй полежать на супер-дорогом диване в супер-дорогом люксе в отеле, а потом выйти в полюшко и полежать на травке.
Например мне гораздо уютнее второй вариант представляется.

Цитата

А в Китае за четырех детей сажают. И потому они там в этих деревнях рожают детей,ч то бы подспорье было, а потом сли не дай БОг, провряющие приезжают, убивают...

Не уловил связи с моим высказыванием... :unsure:

#30 Пользователь офлайн   Саблезубка Иконка

• Сферический кавай
  • PipPipPipPipPipPip
  •  

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 18:26

Цитата

3) В маленьких деревнях, к вашему сведению, вообще нет врагов у людей. Это так, на всякслучь. Мелкие ссоры кончаются тут же, и все снова друг друга любят. А ссоры и то происходят реже некуда.

СМешно и наивно... ВСегда есть парии, не такие как все, которых не любят...

Цитата

Например мне гораздо уютнее второй вариант представляется

Вот именно,Ю что представляется, а на самом деле в травке жучки паучки, всякие неожиданности животного происхождения...

Цитата

Цитата

Не уловил связи с моим высказыванием... 

Да, это я про морали всякие и взаимопомошь...

#31 Пользователь офлайн   Критик Иконка

• Титан
  • PipPipPipPipPip
  •  

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 18:50

cablezybka

Цитата

Смешно и наивно... ВСегда есть парии, не такие как все, которых не любят...

Ты откуда знаешь? Я знаю - я ездил достаточно. В деревнях был много. И знаю не понаслышке, какая там обстановка. ВРАГОВ там просто нет! Там народ общительный и гостеприимный. Если в городе ты имеешь врага и можешь спокойно его не видеть, то в деревне такое невозможно. Чтоб стать врагом деревни надо невесть что натворить. И тогда придется оттуда уйти, другого варианта нет.
Скажи мне пожалуста, сколько ты ездила по деревням, что о них так судишь, называя меня наивным. И в скольки была? :roll:

Цитата

Вот именно,Ю что представляется, а на самом деле в травке жучки паучки, всякие неожиданности животного происхождения...

Я по-моему сказал - лечь на травку, а не в г***о, разве нет? :angry:
Не придирайся к словам, мысль той фразы заключалась совсем не в этом. А так тема опять уходит в сторону.
Я естественно лежал на траве и не раз, и не только в поле, где живности как раз мало, но и в лесу, где её значительно больше(и не только жучков). Замечательно лежится, скажу я тебе.

Цитата

Ага, политическую придурь современного Китая мешать с восточной моралью - с ума сойти, как умно :crazy:

Сообщение отредактировал Venera: 16 Октябрь 2005 - 05:58

#32 Пользователь офлайн   Саблезубка Иконка

• Сферический кавай
  • PipPipPipPipPipPip
  •  

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 19:24

Цитата

Ты откуда знаешь? Я знаю - я ездил достаточно. В деревнях был много. И знаю не понаслышке, какая там обстановка. ВРАГОВ там просто нет! Там народ общительный и гостеприимный. Если в городе ты имеешь врага и можешь спокойно его не видеть, то в деревне такое невозможно. Чтоб стать врагом деревни надо невесть что натворить. И тогда придется оттуда уйти, другого варианта нет.
Скажи мне пожалуста, сколько ты ездила по деревням, что о них так судишь, называя меня наивным. И в скольки была?

У меня родственики в деревне... И я там часто бываю, есо Деревенски перед городским не откроют тайны своего социума... А Враги есть везде, а еще сть сплетни...

Цитата

Я по-моему сказал - лечь на травку, а не в г***о, разве нет? 
Не придирайся к словам, мысль той фразы заключалась совсем не в этом. А так тема опять уходит в сторону.
Я естественно лежал на траве и не раз, и не только в поле, где живности как раз мало, но и в лесу, где её значительно больше(и не только жучков). Замечательно лежится, скажу я тебе.

Это кому как... А по мне так отвратительно...

Цитата

Ага, политическую придурь современного Китая мешать с восточной моралью - с ума сойти, как умно 

А что Китай у нас уже не Восток?

Сообщение отредактировал Venera: 16 Октябрь 2005 - 06:00

#33 Пользователь офлайн   Критик Иконка

• Титан
  • PipPipPipPipPip
  •  

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 23:06

cablezybka

Цитата

У меня родственики в деревне... И я там часто бываю, есо Деревенски перед городским не откроют тайны своего социума... А Враги есть везде, а еще сть сплетни...

Ира, неужели ты не видишь, что я не совсем городской ;) Весь наш спор из-за этого и происходит...
Деревенские люди очень просты, и перед своими(т.е. родственными душами) не скрывают совершенно ничего. Тем более за рюмкой...
Да, в деревне есть сплетни, есть драки, есть ссоры... Но это как ссоры в мирном семействе, все сразу мирятся и живут дальше. Вражды нет - никому оно не надо.
Поверь, я поездил-побродил больше тебя...

Цитата

А по мне так отвратительно...

Видимо, ты лежала на муравейнике :grin: Или тебе природа просто противопоказана :( Не хочется верить.

Цитата

Я тебе про духовные ценности и нормы древних, а ты мне про современный политический цинизм демографической политики. Различай, пожалуйста... не будем о политике, вернемся к взаимопомощи

#34 Пользователь офлайн   Саблезубка Иконка

• Сферический кавай
  • PipPipPipPipPipPip
  •  

Отправлено 15 Октябрь 2005 - 09:49

Цитата

Ира, неужели ты не видишь, что я не совсем городской  Весь наш спор из-за этого и происходит...
Деревенские люди очень просты, и перед своими(т.е. родственными душами) не скрывают совершенно ничего. Тем более за рюмкой...
Да, в деревне есть сплетни, есть драки, есть ссоры... Но это как ссоры в мирном семействе, все сразу мирятся и живут дальше. Вражды нет - никому оно не надо.
Поверь, я поездил-побродил больше тебя...

А у меня многие родственики живут в деревнх и не только в Российских... ПОверь, уж они то правду говорят... Ничегот себе мирное семейство с драками ссорами и прочим...

Цитата

Цитата
А по мне так отвратительно...

Видимо, ты лежала на муравейнике  Или тебе природа просто противопоказана  Не хочется верить.

Да, нет на травке в деревне, там еще слепни летали, особо не полежишь... А ще замчатльно по деревенским улицам босиком ходить...

Цитата

Цитата

Я тебе про духовные ценности и нормы древних, а ты мне про современный политический цинизм демографической политики. Различай, пожалуйста... не будем о политике, вернемся к взаимопомощи

Чудно вернемся. Япония. Харакири... :butcher: И не сравнивать с дуэлями, дуэль все таки от самоубийства слегка отличается...

#35 Пользователь офлайн   Критик Иконка

• Титан
  • PipPipPipPipPip
  •  

Отправлено 15 Октябрь 2005 - 21:56

cablezybka

Цитата

А у меня многие родственики живут в деревнх и не только в Российских...

:lol: не показатель. У меня тоже, и что? Ты сама лично разъезжала по всем этим деревням? :wink:

Цитата

Япония. Харакири...

1) Я назвал те черты востока, которые следовало бы перенять, и кажись харакири среди них не было.
2) Какое это отношение имеет к взаимопомощи? :wacko:
3) Я говорил, что восток идеален? нет. Так что некоторые вещи мне тоже видеть у нас в обществе не хочется.
4) Кстати, перенятие харакири способствовало б развитию благородства в обществе, что ОЧЕНЬ круто. Так что не стоит это считать абсолютным минусом :roll:

#36 Пользователь офлайн   Banshee Иконка

• Местный верстальщик
  • PipPipPipPipPipPip
  •  
  • Интересы:Танцы, фото, IT

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 21:09

Спор у вас тут бестолковый, ну и фиг с ним.
По теме и новая струя: Восточные танцы - дело красивое, полезное, перенять стоило бы =)
Вечно делаю не то, не тогда, не там, не с теми. ©

#37 Пользователь офлайн   Металлист Иконка

• Титан
  • PipPipPipPipPip
  •  

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 22:10

А мне еще нравятся чайные церемонии у китайцев(поправьте если ошибаюсь)!Прикольно и полезно!
Вот на травке в деревне я лежал - и такое впечатление, бл*ть, что не в подмосковье, а в Чернобыле! А я то побывал в 3х деревнях и на 2х морях, в 5 санаториях рядом с деревеньками. Лежишь, а под тобой все шевелится: муравьи всякие, жуки. В это же время над тобой летают комары, пчелы, шмели и ТАКАЯ дрянь, которой я даже названия не знаю - и все стремятся тебя сожрать нах! В домах - пауки и мокрицы. В морях - медузы и всякая херь. В принципе я совершенно не против полежать на травке - НО 1) зная что вокруг меня в радиусе 1 километра нет и не будет насекомых.
2) в модифицированном алладине (химза Л-1)
С уважением, старший научный сотрудник НИИЧАВО.

#38 Пользователь офлайн   Venera Иконка

• Underdog
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  •  
  • Интересы:Esoterics,painting,lyrics... and of course heavy metal+hard rock music :)))

Отправлено 07 Ноябрь 2007 - 09:00

Просмотр сообщенияBanshee (06.11.2007, 20:09) писал:

Спор у вас тут бестолковый, ну и фиг с ним.

Ты посмотри,когда эта тема была открыта :))) И спорил с белыми глазами человек,который о Востоке может знать только поверхностно.Прожить хотя бы пару лет надо на востоке,только потом можно судить... Да и то мнение меняется...
А танцы восточные красивые!
"Господи, дай мне сил, если я могу что-то сделать, дай мне терпения,
если я не могу ничего сделать и изменить, и дай мне мудрости, различить
эти два варианта."

===
Изображение
===
"every dark cloud has the silver lightning and it is always darkest before the dawn." Gypsy Re Bethe©
===
"When the night sky darkens early with a cold wind , a new light will shine for you" Gypsy Re Bethe©
===
"Человеку далеко до звёзд.Но звёздам до человека ещё дальше." А.Кашпировский©

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей